7 способов, подборка

admin
что делать если депрессия: 7 способов

Что делать, если депрессия забрала все силы? 7 простых способов избавиться от нее.

Самым распространенным недугом современных людей считается депрессия.

Проявляется депрессия в подавленности, грусти, ощущении безысходности.Если болезнь затяжная, человек не видит смысла в дальнейшей жизни.

К сожалению, сегодня еще не изобрели «чудо» таблетки от такого состояния. Но избавляться от угнетенности, несомненно, надо. Что делать, если депрессия настигла вас?

Такое психическое заболевание, как депрессия, известно людям еще с древних времен. Сегодня есть большое количество методов, которые помогают бороться с ней. Что же нужно делать?

В первую очередь, что нужно сделать – найти причину этого отклонения. Ведь любое лечение требует исключения раздражающего фактора, который привел к появлению депрессии. После этого ответ на вопрос «что делать?» придет сам собой.

К таким причинам относятся смена обстановки, новая работа, потеря близкого человека, развод с мужем/женой, диагностирование тяжелой болезни. Пройдя через все трудности, как правило, психика человека восстанавливается сама собой.

Для каждого пострадавшего этот период реабилитации занимает разный период времени. Возможно, потребуется помощь окружения, дополнительная терапия.Специалисты установили, что некоторые типы депрессии могут иметь генетический, наследственный характер происхождения.В случае сбоя функционирования нейромедиаторов головного мозга, происходит дисфункция всего организма. Гормональный дисбаланс, нехватка витаминов и минералов очень часто провоцируют состояние депрессии. В период полового созревания наблюдается перестройка эндокринной системы, наблюдается выброс гормонов. Если подросток не находит поддержки и понимания со стороны родственников, друзей, он может впасть в депрессию.3 группы мыслей, приводящих к депрессии

Большинство психологов утверждают, что угнетенному состоянию предшествуют навязчивые мысли. Если таковые возникли, мучают человека долгое время, депрессия не за горами.

Ты не знаешь, что делать, если у тебя депрессия? Есть 8 простых методов, как избавиться от этого недуга. В основном, они направлены на коррекцию образа жизни.

Если вас одолела депрессия, нужно регулярно делать физические упражнения. Специалисты рекомендуют заниматься бегом при угнетенном состоянии, депрессии. В целом, любая физическая активность восстанавливает нормальный психический и эмоциональный фон.

Так, если посетила депрессия, нужно делать такие нагрузки:

Вариант с голоданием является радикальным, но действенным методом борьбы с депрессией. Делать это нужно только под контролем доктора. Медицина давно разработала варианты лечебного голодания для разных целей терапии.

В некоторых клиниках практикуют такой метод лечения. Если нет противопоказаний, пациенты с депрессией могут голодать до 2 недель. После этого пациент полностью выздоравливает.

Во время голодовки организм настраивается на полную чистку. Все органы и системы организма перестраиваются, возобновляются. А если организм обновлен, нервная система работает по-новому. Поэтому, метод пользуется популярностью. К тому же, голодание приводит в норму вес, нарушение которого – верный спутник депрессии.

Что такое депривация? Депривацией называется добровольное лишение сна.

Если прибегнуть к помощи этого метода, можно избавиться даже от самой глубокой и затяжной депрессии.

Что делать для достижения бессонницы? Все очень просто: нужно просто пропустить одну ночь. Вместо привычного отхода ко сну, целые сутки стоит бодрствовать (делать упражнения, выполнять работу). Следующий день после бессонной ночи тоже проводится в бодрствовании.

Полтора суток без сна можно завершить полноценным отдыхом и сном ночью. Эффект от такой терапии произойдет через 36-48 часов после проведения депривации. Еще этот вариант называется сон «сутки через двое».

Если вы не знаете, что делать при сезонной депрессии, терапия светом будет кстати. Данный метод еще называется светотерапией.

В чем же его суть? Человек подвергается воздействию мощных ламп. Делать это можно и дома при помощи люминесцентных ламп. Пациент получает столько света, сколько проходит ему от солнца через окна.

Светотерапия позволяет компенсировать нехватку света в осенний и зимний период (именно эти времена года являются самыми «депрессивными»).

Давно доказаны целебные свойства различных эфирных масел. Эфирные масла, попадая на кожу, приникают в кровь и оказывают терапевтическое воздействие на все тело. Можно делать массаж, ванны с использованием эфиров против депрессии.

Если же вдыхать аромат масел, он оказывает непосредственное воздействие на головной мозг, поднимая настроение, повышая трудоспособность.

Любая депрессия сопровождается негативными, отрицательными эмоциями. Избавившись от них, человек избавляется и от расстройства психики. Что нужно делать, чтобы выплеснуть весь негатив?

Очень эффективным является вариант битья боксерской груши. В это время можно представлять негативную ситуацию, ненавистного начальника, обидчика. Вместо груши подойдет простая подушка. Также, научно доказано, что весь негатив и тревожные мысли выходят вместе со слезами. Если вам хочется плакать, не сдерживайтесь, делайте это.

Многие знают, что домашние животные просто кардинально меняют жизнь человека, принося в нее радость, смех, заботу. Распространенными вариантами в странах СНГ являются кошки и собаки. Проявление любви к животному полностью восстанавливает психику пациента.

Успокаивающе, расслабляюще на нервную систему воздействуют аквариумные рыбки. Такие домашние питомцы нормализуют состояние психики после тяжелого трудового дня. Достаточно всего лишь наблюдать за тем, как эти водные создания «бороздят просторы».

Очень важно избавиться от негатива при лечении депрессии. Если пациент занимается самообвинением, необходимо провести серьезную работу с его сознанием.

Как же это делать? Пациент должен самостоятельно разобраться в причине происхождения идеи в своей никчемности. Как правило, низкая самооценка идет еще с детства.

Как это происходит? Дети, которые растут в атмосфере угнетения, диктатуры, подавления эмоций и воли, обязательно будут ненавидеть себя. Ребенок еще не обладает абстрактным мышлением, и не понимает, что невозможно постоянно вести себя хорошо. А любые провинности и ошибки вызывали гнев и агрессию у родителей.

Если такое было в вашей жизни, нужно понять всю абсурдность и нелогичность ваших мыслей. Несколько неудач и осечек не делают вас ничтожеством. Пусть любая неудача будет вам уроком, а успех – нормальным, повседневным явлением.

Любое проявление жалости является деструктивной эмоцией, от которой нужно избавляться. Что для этого нужно делать? Достаточно изменить ход своих мыслей на положительный.

В странах запада и Европы практически каждый человек имеет своего психоаналитика или психотерапевта. Это абсолютно нормальная практика.

Не каждый человек знает, что нужно делать, если появилась депрессия. Да и в таком состоянии вовсе не хочется ничего делать. Только доктор может предотвратить развитие депрессии.

Что же делает психотерапевт, если у человека депрессия? Врач проводит сеансы психотерапии. Они могут быть как индивидуальными, так и коллективными. Высокой эффективностью отличаются именно коллективные занятия по лечению депрессии.

Если у вас депрессия, организм делает выработку огромного количества кортизола, адреналина. Уровень этих гормонов зависит от запаса в организме цинка, магния, витаминов В и С.

При стрессе, депрессии организм начинает потреблять рекордное количество этих полезных веществ. И если не делать пополнения их запасов, об избавлении от депрессии можно забыть.

Что же делать в такой ситуации? Достаточно нормализовать свой рацион питания.

Что делать, если депрессия периодически возникает? После избавления от такой патологии нужно следовать простым правилам профилактики. Только так рецидивов расстройства не будет.

Делать это очень просто: больше думайте о позитиве. Если же в жизни появились сложные ситуации, ищите выход из них, а не просто страдайте.

Такое общение позволяет пересмотреть свои ценности, понять насколько незначительными являются ваши поводы для депрессии. Делая наблюдения за жизнью дикой природы, начинаешь понимать, что люди слишком зависимы от бытовых проблем.

Любой вид спорта и физической активности избавляет от негативной энергии, накопившейся в течение рабочего дня (недели). Наша психика просто требует выплеска этих отрицательных эмоций.

Доказано, что окружение оказывает прямое влияние на состояние психики человека. Любые мысли передаются из близкого окружения. Если вы будете общаться с позитивными людьми, места для стресса и депрессии не останется.

Делать это можно разными способами. Например, выберите для себя удачный вид спорта, хобби, в котором вы себя чувствуете уверенно и комфортно. Каждый ваш успех будет повышать самооценку и помогать бороться с депрессией.

Все в этой жизни циклично, не постоянно. Если случилась беда, горе, значит, не за горами и радостное событие. Не стоит зацикливаться на этом, «съедать» себя изнутри.

Каждый человек должен знать, что делать, если депрессия начала одолевать. Ведь побороть депрессию можно достаточно быстро, а главное, самостоятельно. Если же домашние методы борьбы не будут давать эффект, стоит обратиться к психотерапевту, ведь запускать депрессию уж точно не стоит!

Источник: http://34in.ru

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться


Реклама: