Как научиться дружить с людьми и делать это правильно, от наших пользователей

admin
как научиться дружить с людьми и делать это правильно

Друзья – это вторые по значимости люди после семьи в жизни каждого человека. Некоторые из них становятся даже ближе, чем родственники, и именно с ними делятся самыми сокровенными тайнами и переживаниями. Однако, к сожалению, не у всех есть такие друзья и знакомые. Некоторым не везёт встретить тех, кому можно открыть душу и полностью довериться, а другие сами не умеют находить общий язык и поддерживать отношения. Сложно понять, как научиться дружить с другими, если для этого нет истинного желания раскрыться.

Это нелёгкая задача и постоянный труд. Ведь для того чтобы самому иметь настоящих друзей, необходимо быть достойным этого. Невозможно только брать и не отдавать ничего взамен. В любых отношениях с другими людьми важно понимать, что именно им нужно, уметь выслушать. Это не только залог того, что вы будете окружены настоящими друзьями, готовыми прийти на помощь, но и сами сможете называть себя истинным товарищем.

У некоторых людей очень много друзей или, по крайней мере, создается такое впечатление. Они со всеми общаются, поддерживают отношения и т.п. Однако вряд ли можно быть друзьями с несколькими десятками человек, скорее всего, это просто приятели или хорошие знакомые. Недостаточно ходить вместе в ночной клуб или иногда разговаривать по телефону. Для того чтобы быть близкими друзьями, нужно много времени, терпения и постоянное поддерживание отношений, нахождение общих тем и «точек соприкосновения». Нет установленных норм, как правильно дружить, это индивидуально. Но есть несколько простых и действенных советов, которые помогут построить близкие отношения с другими людьми и развивать их:

Это лишь некоторые советы, но если к ним прислушаться, то можно научиться, как правильно дружить. Конечно, никогда не бывает абсолютно одинаковых дружеских отношений, просто потому, что все люди разные и к каждому нужен свой подход. Поэтому каждый путь к дружбе будет отличаться от предыдущих. С кем-то вы найдете общий язык с первых минут, а кто-то станет близким спустя годы. Самое удивительное в дружбе то, что невозможно предугадать после знакомства, с кем она завяжется.

Важно ещё и понять, что не со всеми людьми есть возможность подружиться, как бы вы не хотели. Причин может быть несколько: отличие интересов или ценностей в жизни, различные темпераменты и прочее. В таком случае не стоит расстраиваться, нужно искать того, с кем вы будете чувствовать себя комфортно, и дружба не будет для вас тяжким бременем.

Некоторые дорожат друзьями, которые с ними с детства или с юношеской поры. Они считают, что именно эти отношения самые проверенные и близкие. Другие, напротив, думают, что друзей нужно заводить новых, так как человек сам постоянно меняется и окружение его тоже должно отличаться. Это спорный вопрос, и ответ на него может дать только тот, кто его задает.

Часто, особенно молодые люди, не понимают, как можно дружить на расстоянии. Они уезжают в другой город, к примеру, учиться, и там находят себе новых друзей, забывая тех, кто был им близок раньше. Это можно объяснить тем, что меняется обстановка, интересы и окружение. Поэтому прошлые отношения перемещаются на второй план и со временем и вовсе сходят на нет. Дружбу нужно поддерживать постоянно, она не терпит больших перерывов. Для этого нужна мудрость и желание сохранить отношения.

И всё же, стоит ли всё время находить новых друзей, при этом жертвуя старыми? Дружбу с людьми можно прекратить только в единственном случае, если она мертва, если вас уже не связывает ничего общего и пути ваши разошлись настолько, что вы не находите общих тем для разговоров. Кроме того, нельзя назвать близкими отношениями те, в которых один унижает или оскорбляет другого. Случается и такое. Нельзя поддерживать отношения, если в них вы чувствуете себя дискомфортно.

Во всех остальных случаях дружбу нужно сохранять всеми путями. Неважно, как далеко друг от друга вы находитесь, всегда можно показать, насколько дорог вам человек: позвонить, неожиданно ненадолго приехать в гости, прислать посылку или написать сообщение. Всё это несложно и не занимает много времени, однако так важно для развития и поддержания дружеских отношений. Причём не имеет значения, знаете вы человека несколько лет или пару месяцев. Ведь настоящее родство определяется не только кровными узами.

Некоторые для поддержки дружбы также приглашают товарищей быть крёстными их детей или свидетелями на свадьбе и т.п. Это укрепляет их связь друг с другом, а также увеличивает количество поводов для встреч. Часто бывает, что и дети таких семей со временем тоже становятся друзьями.

В дружбе нет пределов, она никогда не может быть такой, чтобы её невозможно было развивать ещё больше, становиться ближе. Важно уметь прощать самому и признавать свою вину. Нужно научиться понимать ощущения других, сочувствовать им и сопереживать. И самое, пожалуй, необходимое, это быть прозрачным для другого человека, уметь раскрыть перед ним свои мысли, доверять ему и верить в его искренность.

Источник: http://34in.ru

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться


Реклама: