Новая рубрика: каблуки и беременность

admin
каблуки и беременность

Женщине всегда хочется быть красивой, особенно – в волнительный период ожидания ребёнка. Вот только при беременности существует ряд запретов, и один из них — высокие каблуки. Давайте разберёмся, как неправильная обувь может повлиять на состояние беременной женщины.

С первых дней беременности в организме женщины начинается гормональная перестройка. Она затрагивает не только органы и системы, отвечающие за вынашивание и рождение малыша – изменения затрагивают весь организм. Ношение каблуков в этот период может нанести серьёзный вред здоровью будущей мамы.

Стопа включает в себя приблизительно 30 костей. При ходьбе основная нагрузка приходится на пятку и свод стопы. Когда женщина обувает туфли на каблуках, давление переносится на фаланги пальцев. У будущих мам центр тяжести и так смещён, поэтому ношение неправильной обуви в этот период опасно деформацией стопы и повреждением сухожилий.

Под влиянием прогестерона соединительные ткани размягчаются. Благодаря этому процессу мышцы и сухожилия малого таза оказываются подготовленными к родовому процессу. Но размягчение тканей происходит во всём организме, в том числе и в суставах. Ношение обуви на каблуках может привести к травмированию голеностопа.

Неправильное распределение нагрузки при ходьбе и перерастяжение сухожилий может привести к развитию плоскостопия. А если женщина до беременности уже страдала этим заболеванием, туфли на шпильках могут спровоцировать его дальнейшее развитие.

Не лучшим образом ношение красивой, но неудобной обуви сказывается и на позвоночнике. Из-за смещения центра тяжести во II и III триместрах у будущей мамы поясница прогибается вперёд и выгибается в грудном отделе. Когда женщина ходит на каблуках, она поднимает ногу выше, чем при ходьбе в более подходящей обуви. Позвоночник прогибается сильнее, и нередко это приводит к нарушению осанки и болям в спине.

Беременность — один из факторов риска развития варикозной болезни вен. Постоянно растущая матка сдавливает окружающие сосуды, клапанный аппарат вен повреждается, происходит обратный заброс крови в мелкие сосуды. Даже если женщина не страдала варикозом, в период вынашивания ребёнка могут появиться венозные «сеточки» и тяжесть в ногах.

При ношении обуви на каблуках увеличенная масса тела распределяется неправильно, нагрузка на ноги увеличивается. Риск развития застойных явлений в венах нижних конечностей также возрастает. Это чревато быстрым развитием варикозной болезни, и справиться с ней впоследствии может быть очень сложно.

Нужно помнить о том, что дополнительную нагрузку обеспечивает и появившийся лишний вес женщины. Даже допустимая прибавка в 8–12 кг в разы увеличивает давление на сосуды. А если будущая мама набирает ещё больший вес, то нарушение кровотока может стать причиной многих осложнений.

Повышенная нагрузка распределяется не только на кости стопы и сосуды. Перегруженные икроножные мышцы и затруднённый венозный отток нередко становятся причиной появления боли и тяжести в ногах. Возможно и появление судорог в ночное время. Поэтому во время беременности к выбору обуви будущим мамам нужно подходить очень ответственно.

Существует ошибочное мнение, что во время беременности вся обувь должна быть только на плоской подошве. Но это не так. Выбирая туфли, будущим мамам нужно знать несколько основных правил.

Быть самой красивой и желанной можно и без высоких каблуков. Главное — улыбка, позитивный настрой, любовь к себе и своему малышу. В этом случае беременность запомнится вам как самый светлый период вашей жизни!

Источник: http://34in.ru

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться


Реклама: