Новинка: святки в 2017 году

admin
святки в 2017 году

Одним из самых любимых периодов в году являются Святки, ведь они, как и Масленица в России, с незапамятных времён стали синонимами веселья. Исторически, дни Святок делятся на 4 ключевые даты: 6 января – Навечерие Рождества, 7 января – Рождество Христово, 14 января – старый Новый год и 19 января – Крещение. Иными словами, на вопрос «Когда начинаются Святки в 2017 году?» можно ответить так: с 6  по 19 января 2017 года.

Прежде всего, Святки – это сокращённое название Святых дней. Начало этого периода совпадает с Сочельником – вечером накануне Рождества Христова. В этот день заканчивался рождественский пост, не относящийся к очень строгим, но из-за того, что на его время выпадают большие мирские праздники (непосредственно, празднование самого Нового года), соблюдать его оказывается не так просто.

Длятся Святки каждый год одинаковое количество дней: до 19 января — Крещения. На протяжении всех Святых дней не разрешается работать. Кроме того, церковь запрещает в этот период венчаться, крестить детей, гадать и выполнять языческие обряды. Но русский народ, не смотря на свою набожность, с большим уважением относится к славянским корням, и продолжает отмечать многие даты, как делали это наши предки – в языческом стиле.

Сочельник 2017 года

В этот день не принято вкушать пищу до восхода первой звезды. После чего накрывался стол, предварительно устланный сеном, символизирующим первую колыбель Иисуса. На него уже укладывали скатерть. В центр стола устанавливали Дидух – небольшой сноп сена, перевязанный лентами. Обязательным блюдом было сочиво (кутья) – блюдо из сырых зёрен, вымоченных в воде, с фруктами и мёдом, а также взвар – компот из засушенных плодов.

Рождество в 2017 году

В этот день не было принято работать, потому все приготовления делались накануне. На Рождество были принято готовить большой стол из 12 блюд по числу апостолов. Обязательным условием встречи этого праздника был и остаётся поход в церковь на торжественную службу. После возвращения из храма семья садилась за праздничную трапезу.

Старый Новый год 2017

Ещё один праздник, входящий в период Святок. В этот день стол накрывался исключительно мясными блюдами: жареным поросёнком, кроликом и петухом. Не забывали про традиционное блюдо – кутью, которую заправляли маслом и сливками. Из-за обильного стола праздник обрёл второе название – Щедрый вечер.

Крещение Господне в 2017 году

Источник: http://34in.ru

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться


Реклама: