Советы и хитрости, самое интересное

admin
макраме для начинающих: советы и хитрости

Искусство макраме имеет древнюю историю. Этимологически это слово происходит от арабского «плетение», «узор», «кружево». Техника изделий из макраме была известна еще в Древней Греции, а также Китае.

В чем же суть этого плетения?

Первое, что важно знать, макраме основывается на плетении узелков, но не спешите разочаровано вздыхать. На самом деле это хобби трудоемкое, но очень увлекательное. Помните, меткая моторика развивает ваше логическое мышление и способствует сохранению ясности памяти.

Также техника плетения тренирует выдержку, креативность и формирует абстрактно-образный тип мышления. Это народное искусство пришло к нам с моря, точнее, от моряков, которые использовали умение плести узлы макраме в своем мореходном деле. Большинство классических узлов в этом стиле были разработаны именно моряками.

Мы все знаем, каким сложным кажется техника узелкового макраме вначале, начните с упрошенных узлов, воспользовавшись специальными пособиями для начинающих.

Также в сети Интернет вы найдете множество тематических сайтов для любителей этого вида рукоделия.

Сначала плетение макраме будет даваться с трудом, но уже через месяц вы войдете в ритм и сможете радовать своих близких оригинальными подарками, а себя новой изысканной одеждой. Может, вы даже захотите открыть свое дело по продаже украшений из макраме.

Начиналось все с морских узлов и парусины, но сейчас выбор материала для нитей практическибезграничен: используют синтетические нити, гибкие шнуры, мешковину, веревки и даже резиновые трубочки. Главное, чтобы материал был пластичным и вязался в узлы. Искусство макраме используют даже в стилисты при создании причесок с узловыми элементами.

Какие нитки можно использовать? Практически любые. Это может быть как тончайшая проволока, так и канат со штор или бельевая веревка. Для производства хенд-мейда активно используют капроновые, хлопковые, конопляные и вощеные шнурки.

Если вас интересуют большие масштабные изделия: плетеный гамак, декоративная сеть на мебель, всевозможные шнуровые накидки и украшения для дома, используйте капроновый шнур, полиэфилен и сизаль.

Для люстр, гобеленов и кухонной утвари лучше обзавестись натуральными нитями. Они не воспламеняются и не боятся высоких температур. Для создания элементов одежды лучше всего подойдут льняные, сизалевые и хлопковые волокна. Также можно воспользоваться шерстяными нитками для вязания крючком и спицами, работать с ними труднее, но их хватает надолго.

Где покупать материалы для плетения зависит от вас. Шпагат можно дешево достать на почте, там, где упаковывают посылки. Шнуры потолще лучше купить в строительном магазине или на рынке в отделах для охотников и рыбаков. Для массового производства и продажи изделий из макраме обратитесь на оптовую базу или магазин.

Любая женщина хочет украсить свой дом, добавить в него уют. Макраме поможет вам преобразить интерьер, придать ему нотки «кантри» и «рококо».

Кроме того, украшения, созданные с помощью узелков, помогут раскрыть свою индивидуальность, творческое начало и чувство тонкого вкуса. Все, что понадобиться молодой рукодельнице, это свободное время, фантазия и усердие.

Работать с мелкими нитями довольно кропотливое занятие, не забывайте о разминках для глаз, если сели за вязание. Если озадачились крупной вязкой, разминайте руки и ноги, они затекают уже через час работы с узлами. Поэтому выполняем гимнастические упражнения для глаз, спинки, суставов рук и ног во время перерывов.

Когда вы научитесь азам техники, плетению цепочек, кружев, тесьмы и узоров, пришло время проявить инициативу в создании собственных изделий.

Прежде всего, это всевозможные украшения в виде изящных цветов, кружевные воротнички иманжеты, пояса из объемных узоров, клатчи, сережки и даже купальники.

Если вы в восторге от стиля «этно», попробуйте создать в технике макраме оригинальные кулоны, браслеты и подвески.

Украсьте свои этнические изделия кружевными полосами, зигзагами, бахромой, кистями, плетением из тесьмы. Также приветствуется добавление дополнительных элементов: бисера, крупных деревянных бусин, камней и металлических шариков.

Не бойтесь экспериментировать, вплетите ленты, художественную пластику или колечки, природные материалы. Создайте набор из ожерелья, сережек и браслета в одном стиле, чтобы удивить всех окружающих.

Особое место среди украшений занимают сумки, кошельки и всевозможные футляры и мешочки для мелких вещей. Кошельки лучше плести меткой вязью, единым слоем. Вы можете сплести даже авоську. Важное место в гардеробе рукодельницы занимают пояса. Пояс, сделанный своими руками, отлично подойдет под вашу фигуру и осанку. Сегодня снова в моде аксессуары в стиле хиппи, сочетайте их с джинсами, льном и другими натуральными тканями для создания незабываемого впечатления.

Прекрасным дополнением к вашему аутентичному образу станут вязаные цветы из ниток мулине или мягкой искусственной пряжи. Учтите, что схемы плетения намного сложнее и ответственнее, чем бисерные или из резинок.

Для начала работы обзаведитесь всем необходимым.

Нам понадобятся:

Главную нить следует закрепить горизонтально, по длине она немного больше, чем ваше будущее изделие в ширину. Основные нити нашего плетения крепятся на главную. Помните, что нитки не должны расползаться, если они из синтетики, прижгите их кончики, или закрепите клеем.

Хороший узел – залог удачного результата в работе с макраме.

Существует несколько типов плетения:

Лучший узел для начинающих – геркулесов:

Проявите креативность, не ограничивайте себя принятыми бусинками и шнурками, добавьте в свои украшения неожиданные элементы: пуговицы, гайки, пружинки, колечки. На сегодняшний день техника макраме настолько развита, что содержит знание о более чем четырех сотнях возможных узлов, их все еще называют морскими.

Макраме включает все известные человечеству плетения, с использованием узлов и петлей.

Источник: http://34in.ru

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться


Реклама: