Упражнения при плоскостопии и рекомендации по их выполнению, новое на сайте

admin
упражнения при плоскостопии и рекомендации по их выполнению

Плоскостопие – это нарушение (деформация) стопы человека (детей или взрослых) под влиянием различных факторов. Для того чтобы стопа приобрела правильную форму, необходимо выполнять упражнения от плоскостопия. При регулярных занятиях лечебной физкультурой ваша походка станет правильной и красивой, появится лёгкость в ногах, улучшится осанка, а так же общее самочувствие.

К развитию плоскостопия могут привести следующие причины:

На стопе человека есть два углубления (свода): продольный (вдоль стопы) и поперечный (проходит у основания пальцев поперёк стопы). В зависимости от  того, какой из сводов стопы подвергается деформации, различают продольное и поперечное плоскостопие. В статье рассмотрим упражнения для избавления от поперечного плоскостопия, так как оно на практике встречается чаще всего.

Плоскостопие часто встречается у детей (в некоторых случаях оно бывает врождённым: передаётся ребёнку от родителей).  Гимнастика при плоскостопии может проводиться дома или в кабинете ЛФК. Занятия ЛФКв поликлинике более предпочтительны как для детей, так и для взрослых, так как они проводятся под контролем медицинского персонала. Квалифицированный врач или медсестра составят для вас комплекс упражнений с учётом формы и степени заболевания, подскажут, как их правильно выполнять, предоставят необходимые инструменты для занятий. Для того чтобы записаться в поликлинику и выполнять упражнения для избавления от плоскостопия под присмотром инструктора, нужно обратиться к врачу-ортопеду, который поставит диагноз, определит вид плоскостопия (поперечное или продольное), а затем даст направление на занятия ЛФК.

Лечебная физкультура при плоскостопии эффективна как для взрослых, так и для детей. Однако в детском возрасте мышцы и кости стоп более восприимчивы к упражнениям ЛФК, поэтому исправляются проще и быстрее. Для лечения необходимо составить комплекс упражнений и заниматься несколько дней в неделю.

Комплекс ЛФКможет включать в себя следующие упражнения против плоскостопия:

Описанные упражнения при плоскостопии можно выполнять двумя ногами вместе или поочерёдно правой и левой. Каждое из них повторяйте по 15–20 раз.

Предыдущий комплекс упражнений можно выполнять дома, так как он не требует использования дополнительного гимнастического оборудования. Существуют также упражнения для избавления от плоскостопия, при выполнении которых вам потребуются специальные приспособления: гимнастическая стенка, палочки, мячи, массажные коврики и доски.Такая гимнастика при плоскостопии включает в себя следующий комплекс упражнений:

Такая гимнастика эффективна для избавления от поперечного и продольного плоскостопия.Зарядка может выполняться в кабинете ЛФК или дома, при наличии описанного оборудования. Необходимые приспособления можно изготовить самим (гимнастическая палка) или приобрести в магазине.

Чтобы восстановить правильную форму стопы, важно, чтобы гимнастика от поперечного и продольного плоскостопия проводилась регулярно (2–3 раза каждую неделю). На каждом занятии выбирайте по 5–6 упражнений (желательно всегда разных: тогда зарядка будет более эффективной).

Поправить форму стопы может не только гимнастика от разных видов плоскостопия, но имассажи с физиотерапией. Кроме того, очень эффективное средство для профилактики и исправления деформаций – ходьба в ортопедической обуви или с ортопедическими стельками. Особенно тщательно нужно подходить к подбору обуви для детей. Обязательно смотрите, чтобы внутренняя стелька не была плоской. На внутренней части стопы должно быть выпуклое место, повторяющее правильную форму ног человека.

Очень важно, чтобы гимнастика от разных видов плоскостопия проводилась удетей в профилактических целях, так как в детском возрасте стопа наиболее подвержена деформации. Дети могут заниматься ЛФК в детских садах или дома, с участием родителей.

Выполняйте эти упражнения – и очень скоро заметите, что гимнастика для избавления от плоскостопия даёт положительный результат. Правильная форма стопы обеспечит комфорт при ходьбе, ощущение лёгкости в ногах и улучшение самочувствия.

Источник: http://34in.ru

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться


Реклама: