Бархан, секреты

admin
бархан

Биохимический полигон "Бархан" проработал на острове Возрождения в Аральском море ровно 50 лет. Открыли его в 1942 году, а в 1992 году спешно закрыли. На самом полигоне проводили испытания биологического оружия, а неподалеку построили для сотрудников военный городок Кантубек (Аральск-7), где постоянно проживало около 1500 человек.

С 1973 года биохимический полигон становится площадкой для тестирования продукции предприятия «Биопрепарат». Там занимались секретными советскими биологическими разработками. На полигоне проводили испытания на животных (лошадях, овцах, обезьянах и ослах) самых жутких патогенов и токсинов. Среди "испытуемых" были бактерии туляремии, сибирской язвы, тифа, чумы, Ку-лихорадки, вирусы Марбург, Эбола, натуральной оспы, венесуэльского энцефаломиелита лошадей и многие другие. На основе них создавались штаммы, которые были бы устойчивы ко всем известным на текущий момент антибиотикам и средствам защиты.

В начале 90-х прошлого века военный городок спешно эвакуировали, оборудование частично демонтировали и увезли, а часть захоронили на острове. А вскоре остров перестал быть таковым из-за обмеления Аральского моря.

После закрытия на остров Возрождения приезжали журналисты и туристы.

Источник: http://34in.ru

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться


Реклама: