Что представляет собой понятие аusbildung в германии, популярное

admin
что представляет собой понятие аusbildung в германии

Для большинства молодых людей в Германии первым шагом к началу трудовой деятельности является получение профессионального образования. При этом многие из них выбирают дуальную систему обучения. Убедительным доказательством актуальности такого вида образования является низкий уровень безработицы среди немецкой молодежи. Рассмотрим подробнее, что такое Ausbildung.

Дуальная система образования или Duale ausbildung – разновидность профессионального обучения, при котором теоретическая подготовка проходит на базе образовательного учреждения (Berufsschule), а практические навыки приобретаются непосредственно на будущем рабочем месте. Родоначальницей данной системы является именно Германия. Опыт этой страны служит примером для всех стран Евросоюза и СНГ.

Само понятие «дуальный» подразумевает одновременно два места учебы: на предприятии и в профессиональной школе. Это позволяет студентам проходить производственную практику, не прерывая обучения, срок которого зависит от выбранной специальности и колеблется в пределах 2,5-3 лет.

Профессии, которые можно получить, обучаясь по системе дуального образования, оговорены немецким законодательством, а содержание программ обучения строго регулируется государством. При этом фирмы и предприятия имеют право вносить свои предложения в учебные программы, что позволяет давать студентам только актуальные знания. Таким образом, предприятие определяет практические требования, а государство – необходимый объем теоретических знаний в контексте школьной общеобразовательной программы.

Следует отметить, что дуальное обучение в Германии осуществляется при активной поддержке и участии Торгово-промышленной и Ремесленной палат.

Пользу от Duale ausbildung получают все: работник, предприятие и государство. Работник, получив квалификацию, подтверждением которой служит сертификат о полученном профессиональном образовании, может рассчитывать на более высокую зарплату. Работодатель получает подготовленные кадры, которые соответствуют требованиям конкретно его производства. Государство, инвестируя средства в создание профессиональных школ, решает вопрос подготовки квалифицированных работников, которые станут залогом успешного развития экономики в будущем.

Единственным минусом такой системы обучения можно считать возможность для недобросовестных работодателей брать на работу учеников, а по истечении срока обучения не предлагать им полноценную работу. Однако это маловероятно, поскольку предприятие вкладывает в каждого ученика немало времени и средств, к тому же частая смена кадров вряд ли будет выгодной для производства.

Специальности, по которым проводится подготовка, очень похожи на те, которые можно получить в России в колледжах и техникумах. Главным отличием является получение практического опыта непосредственно на предприятии. Кроме того, время, которое студент тратит на получение образования, засчитывается в трудовой стаж и оплачивается предприятием.

Формально на Ausbildung имеют право все, в том числе и иностранцы (auslander), а это значит, что дуальное образование в Германии возможно и для русских. Однако если гражданам стран ЕС не требуется специального разрешения на профессиональное обучение в Германии, то гражданам других государств необходимо открыть визу. Минимальный возраст учащихся – 16 лет, максимальный – 50 лет и старше.

На основании зачисления на Ausbildung у иностранцев есть возможность получить ВНЖ в Германии.

Но только при условии, что профессия, которую желает получить студент, входит в перечень специальностей, которые необходимы государству. Лишь в этом случае биржа труда одобрит выдачу вида на жительства.

Следует отметить, что для обучения на Аusbildung потребуется знание немецкого языка минимум на уровне A2, а для получения профессии в области здравоохранения – B1.

Предприятие, на котором будет проходить Аусбильдунг, заключает с учащимся договор на профессиональное образование (Berufsausbildungsvertrag). Программой обучения предусмотрено, что 3-4 дня в неделю студент получает практические навыки на производстве, а 1-2 дня проводит в профессиональной школе (Berufsschule). Посещение Berufsschule является обязательным, так как на это время учащийся освобождается от работы.

Объем занятий в профессиональной школе составляет минимум 12 часов в неделю. В программу входят профильные занятия, а также уроки по базовым дисциплинам, знания которых необходимо каждому образованному человеку.

Все расходы по обучению берет на себя предприятие, да еще и выплачивает стипендию учащемуся, размер которой в среднем составляет около 1/3 заработной платы молодого специалиста с дипломом.

Для подготовки большинства специалистов курсы организовываются в каждой федеральной земле. Однако для профессий, где количество студентов небольшое, школы могут быть расположены даже в другой земле, далеко от предприятия, на котором студент проходит практику. В связи с этим занятия могут проводиться либо еженедельно в определенные дни, либо в форме более продолжительных теоретических блоков. Второй вариант актуален в тех случаях, когда занятия проходят на большом расстоянии от места практики и отнимают у студентов много времени на дорогу. На это время учащимся предоставляется место для проживания, например, в интернате или общежитии.

Выбирая профессию, которую можно получить, обучаясь на Duale ausbildung, следует ориентироваться на собственные наклонности и возможности, а также на то, пригодится ли в жизни полученная специальность. Полный перечень профессий можно найти на сайте: berufenet.arbeitsagentur.de. Список включает более 340 специальностей.

Наиболее востребованные профессии для Ausbildung в Германии в 2019 году:

Найти вакансии для Аусбильдунг можно во многих городах Германии, в частности, в Дюссельдорфе, Бонне, Франкфурте-на-Майне, Гамбурге.

Россиянам, которые хотят пройти дуальное обучение в Германии, нужно сделать три шага:

Рассмотрим каждый пункт более детально.

Если вы определились с будущей профессией, можно приступать к поиску места работы, где вы сможете пройти обучение. Это может быть предприятие, компания или небольшая фирма. Однако имейте в виду, что фирмы и предприятия обязательно должны быть членами Торгово-промышленной или Ремесленной палат.

Искать вакансии для дуального обучения удобно на официальных сайтах Федерального ведомства по труду, Торгово-промышленной и Ремесленной палат, а также на других специализированных веб-ресурсах, таких как:

Кроме того, можно обратиться в JobCenter – региональные центры по трудоустройству в Германии.

Далее вам необходимо подготовить резюме и собрать нужные бумаги для оформления на работу. Пакет документов включает в себя:

Подавать заявления разрешается в любом количестве, поэтому вы можете разослать их в разные регионы Германии.

Подать документы можно несколькими способами:

Если соискатель подходит работодателю, ему назначают собеседование. В большинстве случаев на интервью необходимо присутствовать лично, поэтому следует заранее позаботиться об открытии шенгенской визы. Иногда удается договориться о прохождении собеседования по скайпу.

После успешного интервью работодатель заключает с соискателем договор, один экземпляр которого выдают потенциальному работнику, а второй направляют в Торгово-промышленную или Ремесленную палаты – контролирующий орган.

После заключения договора следует обратиться в посольство Германии для оформления немецкой национальной визы. Для этого необходимо подготовить и подать следующие документы:

Заявление в посольстве рассматривается в течение 6-8 недель.

За участие в программе дуального образования учащийся получает ежемесячное денежное вознаграждение. Причем сумма выплат обычно возрастает по мере продвижения обучения. На размер вознаграждения влияет несколько факторов:

Средняя сумма выплат составляет 600 евро, в восточных землях – 510 евро. Самое большое вознаграждение получают представители строительных профессий: от 554 евро в первый год обучения до 1222 евро в последний. Работа в сверхурочное время оплачивается отдельно.

Если вознаграждения недостаточно, учащийся может обратиться в Центр по трудоустройству и оформить материальную помощь.

Для одинокого человека ее размер составляет максимум 614 евро, для тех, кто проживает с родителями – 417 евро. Если студент имеет детей, он может обратиться в ведомство по соцобеспечению. В этом случае доход семьи, в которой есть два родителя, должен составлять 1440 евро в месяц, в которой один – 960 евро.

Выгоден Duale ausbildung и в финансовом плане, поскольку расходы на обучение студента берет на себя государство и работодатель.

Источник: http://34in.ru

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться


Реклама: