Обсуждение: закон о гражданстве украины и его получение в 2019 году

admin
закон о гражданстве украины и его получение в 2019 году

Закон Украины о гражданстве гласит, что получить статус резидента Украины может любой иностранный представитель, если он имеет на то правовые основания. В законе Украины о гражданстве содержатся общие положения принятия резидентства, процедуры его получения, а также утраты гражданства. Закон был принят 18 января 2001 года законодательным органом Украины — Верховной Радой.

Перед рассмотрением основных положений получения и утраты резидентства стоит рассмотреть основные термины и понятия:

Украина является весьма привлекательной страной для ПМЖ. Поэтому вовсе не удивительно, что многие иностранные граждане желают получить в этом государстве статус резидента Украины.

Но чтобы получить гражданство в этом государстве, необходимо соблюдать некоторые правила:

Как стать гражданином Украины?

Украина — это одна из европейских стран, поэтому косвенно пути получения резидентства не отличаются от многих государств. Как и во многих странах, приобрести статус резидента можно как по упрощенной процедуре, так и по стандартной.

Упрощенная процедура дает возможность получения статуса иностранным резидентом уже через один месяц. Стандартная процедура предусматривает присвоение гражданства минимум через один год.

Способы получения:

Согласно нормам закона, граждане других республик и государств обладают правом получить статус резидента лишь в том случае, когда они прожили на Украине минимум 5 лет. Но если резидент другой страны заключил официальный брак с подданным Украины, то он имеет право получить статус резидента уже через два года жизни в этой стране.

Для получения гражданства Украины необходимо обратиться в соответствующие органы. На сегодняшний день процедурой принятия в гражданство занимается миграционная служба Украины. В народе она называется просто паспортным столом. Для удобства стоит запомнить, что все паспортные столы располагаются рядом с отделениями милиции, так как эти две структуры между собой связаны. Иностранным резидентам необходимо обратиться в территориальный отдел по месту временной или постоянной регистрации.

В эту организацию необходимо предоставить пакет документов, в который входят:

Все поданные документы пересылаются на рассмотрение специальной комиссии, созданной президентом Украины.

Все документы должны быть настоящими. В противном случае за подачу фальшивых документов иностранного резидента ждет административное или уголовное наказание. В зависимости от ситуации, иностранный житель может подвергнуться реадмиссии или депортации.

После того как комиссия утвердила получение подданства, резиденты других стран могут отправляться в паспортный стол за получением украинского паспорта. Зачастую на оформление данного документа уходит не более одного месяца.

Для оформления украинского паспорта в паспортный стол подаются такие документы:

Если человеку исполнилось 25 или 45 лет, то в паспорт вклеивается новое фото. В противном случае он будет считаться недействительным.

В зависимости от основания получения подданства меняется и пакет необходимых документов:

Если получить подданство желает лицо без гражданства, то процедура принятия резидентства лицом без гражданства ничем не отличается от процедуры принятия подданства иностранными резидентами.

Согласно нормам действующего законодательства, подданства Украины можно лишиться или же отказаться от подданства самостоятельно.

Отказ от гражданства в Украине  подразумевает добровольный выход из гражданства по обоюдному согласию гражданина и страны. Вместе с тем при выходе из гражданства Украины у претендента на это не должно оставаться никаких обязательств перед государством (неуплаченных штрафов, налогов, алиментов, кредитов или коммунальных платежей). Зачастую выход из гражданства осуществляют особы, которые намерены переехать на ПМЖ в другую страну.

Автоматическая утрата гражданства подразумевает под собой утрату подданства без уведомления самого резидента Украины.

Прекращение гражданства Украины — порядок ваших действий

Такой поворот событий возможен в ряде случаев:

Как и присвоение гражданства, выход из него или утрату регламентирует президент Украины.

При ходатайстве на получение подданства Украины стоит учитывать, что существует ряд причин, по которым заявителю не может быть присвоен статус резидента.

Основные причины для отказа:

Упрощенная процедура получения подданства предусматривает его получение за один месяц. Но воспользоваться такой возможностью могут лишь те, кто имеют на Украине кровных прямых родственников, являющихся резидентами этого государства.

Я — гражданка Роcсии. Получила вид на жительство на Украине в 2008 году, замужем за гр. Украины с 2004 года, родила 2 детей на Украине. Есть собственная жил.площадь. Имею ли я право на гражданство Украины? Какие документы мне нужно собрать для подачи на гражданство?

Источник: http://34in.ru

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться


Реклама: