Остров робинзона крузо, самое читаемое

admin
остров робинзона крузо

Остров 🇦🇨 Робинзона Крузо

Говорят, если записать свое желание, оно обязательно сбудется. Решил это проверить.

Я мечтаю попасть на остров Робинзона Крузо. Мы все знаем, это – вымышленный персонаж, но остров его имени – вполне реален. Эта небольшая часть суши, принадлежащая Чили, находится в Тихом океане, в 640 км от материка.

Почему же остров получил такое название? В 1704 году на него был сослан шотландский моряк Александр Селькирк. В то время остров назывался Mas a Tierra — «ближайший к земле», и был необитаем. Моряк поругался с капитаном и в порыве гнева сам предложил оставить его на острове. Потом, правда, одумался, уламывал команду вернуть его на корабль, но те уплыли. Можно сказать, что Селькирку повезло: уплывший корабль дал течь и затонул, почти вся команда погибла, а пара десятков спасшихся счастливчиков попали в плен к испанцам.

На острове Селькирк провел 4 года и 4 месяца, пока его не спасло английское судно.

Вернувшись в цивилизацию, он направо и налево хвастался своими приключениями, и так история дошла до Даниэля Дэфо. Но в его романе Робинзон провел на острове 28 лет, а сам остров находился на Карибах — у берегов нынешней Венесуэлы. Помните, в романе Робинзон увидел на песчаном пляже отпечаток человеческой ноги? В реальности с Селькирком такого не могло произойти, так как на Mas a Tierra нет ни песчаных, ни каких-то других пляжей.

Роман стал мировой классикой и власти Чили сообразили, что могут на этом заработать. В 1966 году Mas a Tierra официально переименовали в Isla Robinson Crusoe.

Добраться до него – то еще приключение. Из Сантьяго туда летает единственная авиакомпания — ATA Aerolineas. Забронировать билет на их сайте невозможно, а сами рейсы выполняются по фактической погоде. Дело в том, что единственное поселение на острове — Сан‑Хуан‑Батиста — находится на востоке, а аэродром – на западе. Единственная связь между ними – на лодке вокруг острова. Поэтому, если на острове дуют ветра и большие волны, то самолет с материка просто не полетит, так как его никто не встретит. Это, кстати, стоит учитывать и при возвращении: вряд ли будут шансы зависнуть на острове на 4 года, но на 4 дня – вполне реально.

Единственная достопримечательность острова — смотровая площадка, откуда Селькирк якобы высматривал корабли. Это, конечно, новодел, созданный для туристов. Вообще, до 2008 года на острове не могли найти никаких следов пребывания моряка из Европы. Но 10 лет назад там были обнаружены какие-то ямки. Увидев их, британские археологи воскликнули: да это же места двух шалашей, которые якобы построил Селькирк. Ну и находка посерьезнее: неподалеку от ямок были найдены навигационные приборы XVIII века.

Еще одна достопримечательность острова лежит неподалеку на дне – затопленный в 1915 году практически в идеальном состоянии немецкий крейсер «Дрезден». Команда сама затопила корабль, чтобы он не попал в руки англичан. К нему организовываются дайв-туры.

Автор: Комаров Кирилл.

Источник: http://34in.ru

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться


Реклама: