От наших читателей: полезные свойства и противопоказания к употреблению

admin
брусника: полезные свойства и противопоказания к употреблению

Брусника – лечебная ягода, растущая на вечнозелёных кустарниках. В естественных условиях растение встречается на полянах в лесистой местности. Плантации с окультуренным кустарником есть во многих странах с умеренным климатом, в том числе и в России. Чем особенна брусника, полезные свойства и противопоказания плодов которой обсуждаются врачами и диетологами?

Плоды растения считаются лечебным и диетическим продуктом. Калорийность 100 г ягод составляет всего 46 ккал. Брусника на 86% состоит из воды. Оставшуюся часть образуют углеводы (8%), белки (0,7%) и жиры (0,5%). В плодах присутствует малое количество зольных веществ.

Полезные свойства брусники обусловлены её богатым химическим составом. В растении присутствуют такие органические кислоты, как яблочная, салициловая, лимонная, винная, хинная, галловая. В бруснике есть минеральные вещества: железо, калий, кальций, магний, марганец. Семена богаты линоленовой и линолевой кислотой. Мякоть продукта ценна наличием пектинов, дубильных веществ, витаминов РР и А, аскорбиновой кислоты, каротина. Благодаря бензойной кислоте плоды долго хранятся, не теряя полезных качеств.

Из брусники, собранной в экологически чистых регионах, готовят вкуснейшие лакомства – варенья и цукаты. Плоды едят свежими или сушат, перетирают их сахаром, заливают сиропом. Чрезвычайно полезны ягодные соки и морсы. С лечебной целью употребляют брусничную воду и чай, готовят гомеопатические эссенции.

Какое действие на организм оказывает брусника?

Учитывая полезные свойства брусники, в медицине используют в основном листья растения. Его ягоды служат антисептическим, вяжущим и мочегонным средством. Отвар из них показан при простудах, так как отлично справляется с жаром. Липовый чай с брусничным вареньем повышает аппетит и улучшает иммунитет. Кроме того, ягода усиливает действие некоторых препаратов – сульфаниламидов и антибиотиков.

В комплексной терапии её сок назначают как вспомогательное средство при лечении диабета, кори, малярии, гипертонии, рака кожи и желудка. Употреблять плоды рекомендуют больным, страдающим гастритом, ревматизмом, авитаминозом, почечнокаменной болезнью. Брусника полезна при проблемах со зрением, нервных расстройствах. Её водный настой оказывает легкое седативное и слабительное действие. Мёд в сочетании с брусникой облегчает состояние при кашле и туберкулезе.

В косметических целях ягоды растения используют как омолаживающее и тонизирующее средство. На их основе делают маски для зрелой и проблемной кожи лица. Содержащиеся в плодах органические кислоты способствуют деликатному отшелушиванию мертвых клеток, благодаря чему запускается процесс обновления кожных покровов. Салициловая кислота в составе брусники обеззараживает, благодаря её свойствам покров слегка подсушивается. Именно поэтому ягодные маски показаны женщинам с повышенной сальностью кожи, комедонами, угревой сыпью.

Брусника обладает свойством накапливать радиоактивные вещества, поэтому собирать её следует вдали от промышленных комплексов и автомобильных трасс. Лечебные ягоды, являющиеся настоящим кладезем минеральных веществ и витаминов, очень полезны беременным женщинам и роженицам, однако употреблять плоды в пищу следует с осторожностью, соблюдая меру.

Существуют и конкретные противопоказания к применению брусники:

Чтобы брусника долгое время не теряла лечебные свойства, её важно правильно хранить. Держать ягоду можно в холодильнике, уложив в банку и залив холодной водой. Еще один вариант хранения плодов – консервация. Бруснику необходимо тщательно промыть, затем поместить её в стерильную банку и засыпать сахаром (0,5 стакана). Через неделю, когда содержимое ёмкости частично осядет, можно будет подсыпать ещё плодов. Главный недостаток такого способа хранения – продукт частично теряет целебные свойства из-за сахара.

В растении останутся все ценные вещества, если его засушить. Собранную зрелую бруснику следует перебрать, удаляя мятые, заплесневелые и поврежденные плоды, а также мусор. Для сушки выбирают хорошо вентилируемые помещения. Заготовка сырья может производиться и на открытом воздухе, однако обязательно в тени. Раскладывают бруснику в один слой, подложив под неё бумагу. Высушенные плоды просеивают, чтобы избавиться от посторонних примесей и пыли. Далее их пересыпают в холщовый или бумажный мешок, где хранят не более трёх лет.

Растение полезно включать в повседневный рацион в свежем, маринованном, засахаренном и мочёном виде. Популярное блюдо в холодное время года – квашеная брусника с капустой. С помощью кофемолки сухие плоды можно перетирать в порошок. В дальнейшем полученный экстракт полезно добавлять в домашнюю карамель в качестве начинки, на его основе готовить кисели и напитки.

Источник: http://34in.ru

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться


Реклама: