От наших пользователей: рекомендации по питанию

admin
как повысить жирность грудного молока: рекомендации по питанию

Всех кормящих женщин, считающих что малыш недостаточно прибавляет в весе из-за питания, волнует вопрос, как повысить жирность грудного молока.

Процессы лактации зависят от многих факторов, и не все они изучены до конца. Это сложный процесс, требующий активной работы органов внутренней секреции. При сбоях работы гипофиза и гипоталамуса работа молочных желез может быть замедлена, и малыш будет плохо набирать в весе по этой причине, а вовсе не из-за низкой жирности.

Многие женщины пытаются корректировать лактацию с помощью увеличения калорийности в суточном рационе, и предпочитают есть продукты с большим количеством сахара. Это приводит к перееданию и быстрому набору веса, но не решает проблему.

Стимуляцию работы по выработке молока нужно проводить с помощью правильного питания и использования эфирных масел, содержащих фитогормоны. Комплексный подход к повышению выработки молока молочными железами поможет решить проблему набора веса у грудничка и сохранит фигуру кормящей матери.

Известно, что продукты перерабатываются в пищеварительной системе и расщепляются с помощью ферментов на жиры, белки и углеводы, витамины и микроэлементы. Все они попадают в кровь, которая разносит их в разные системы. В период лактации эти питательные вещества доставляются и к органам, продуцирующим женское молоко.

Молоко образуется из питательных веществ, которые имеются в крови. Если женщина будет иметь запасы жира, но ей придется голодать некоторое время, организм начнет расщеплять жировые молекулы и брать из них необходимые ему компоненты для поддержания жизненно важных процессов.  Значительные ограничения в пище приводят к быстрому истощению организма кормящей мамочки и к дисбалансу органов внутренней секреции. Если редко кушать и ограничивать суточную дозу, то в какой-то момент организм решит отключить лактацию, потому что ему не будет хватать питательных веществ на поддержание других, более важных процессов. Это доказывает, что процесс лактации не зависит от питания.

Правильно питаясь, женщина всего лишь облегчает работу своему организму. Рационально составленный суточный рацион позволяет поддерживать в крови уровень питательных веществ, а остальное организм делает самостоятельно. У нормально питающейся женщины в 100 мл грудного молока содержится около 4,2 г жира, 1,3 г белка, 7 г углеводов.  Калорийность составляет 67 Ккал.

У кормящей мамы жирность молока может изменяться от 2 до 4, 5 г на 100 мл. Это зависит от особенностей организма и генетической предрасположенности. Многие молодые мамы, сцеживающие молоко, видят его синеватый оттенок и считают, что в нем недостаточно жира. Они не знают, что природа предусмотрела все, и естественные процессы лактации позволяют малышу насытиться разными фракциями молока. Благодаря его разделению на слои малыш имеет возможность утолить жажду и насытится при чувстве голода.

Вновь образованное молоко постепенно собирается по протокам. Оно на 90% состоит из воды, но в нем есть все компоненты. Молоко полупрозрачное, и размещается оно в верхних частях синусов, специальных резервуаров, в которых постоянно скапливается. Молекулы молочного жира более легкие, чем вода, и всегда поднимаются наверх, постепенно увеличивая жирность общей массы, имеющейся в отдаленной от ареолы части накопителя.

Женская железа естественным образом опущена вниз. Жир скапливается в верхней части накопителя. Сосок с ареолой расположен внизу, где собирается обезжиренная жидкость. Она первой поступает в рот малышу, которого начали кормить. Этой порцией он утоляет жажду, но если младенец голоден, то продолжит кушать и доберется до нижних – более жирных слоев. Маме нужно давать ребенку время полностью опустошать грудь, чтобы он получил от кормления все необходимые ему компоненты.

Есть рекомендации ВОЗ, в которых для мамы есть совет кормить малыша по требованию, давая ему отсосать молоко в одно кормление с одной железы, а во второе – с другой.

Как увеличить жирность грудного молока кормящей маме, имеющей низкую массу тела?

Это нужно делать только по рекомендации врача, который считает, что женщина должна увеличить долю жира в своей диете. Иначе кормящей матери грозит быстрый набор веса.

Молочные продукты улучшают грудное молоко. Следует есть продукты, естественным образом повышающие количество жира в крови и увеличивающие его процентное содержание в молоке. Это могут быть:

Есть продукты, которые рекомендуют для мамы, желающей набрать вес и улучшить качество кормления младенца. В меню нужно вводить в разумных количествах:

Общая калорийность всех съеденных продуктов должна приближаться к 3500 Ккал.

Этого достаточно, чтобы у мамы было молоко нормальной жирности. Если между едой постоянно пить сладкие напитки, это приведет к быстрому накоплению подкожного жира у матери. Рациональное сбалансированное питание поможет долго поддерживать процессы лактации и сохранить фигуру во время кормления.

Источник: http://34in.ru

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться


Реклама: