Отдых с детьми самостоятельнодом инвалидов в париже les invalides, по просьбам читателей

admin
отдых с детьми самостоятельнодом инвалидов в париже les invalides

Дом Инвалидов в Париже или Государственный Дом Инвалидов — один из самых величественных архитектурных памятников Франции. Запланировать его посещение нужно обязательно.

Центральная часть комплекса — собор Дома Инвалидов, в котором находится саркофаг Наполеона. Задумка архитекторов такова, что саркофаг расположен ниже уровня основного этажа, и чтобы взглянуть на него, посетителю приходится немного нагнуться, тем самым как бы отдать дань уважения, поклониться великому полководцу.

В основных зданиях находятся 4 музея.Музей Армии (Musee de l’Armee). Это один из военных музеев мира с наиболее полной коллекцией. Детям будет интересно взглянуть на оружие от мечей викингов и бургундских воинов до танка, в разработке которого принимал участие месье Ситроен (известный по марке автомобиля).Музей планов и рельефов (Musee des Plans-Reliefs). Макеты городов и военных укреплений разных эпох. Есть даже макет замка Иф (Chateau d’If), знакомого по «графу Монте-Кристо» А.Дюма.Музей Ордена Освобождения (Musee de l’Ordre de la Liberation) – выставка о героях Второй Мировой Войны.Музей Шарля де Голля – экспозиция о его жизни, выполненная с использованием самых современных музейных технологий.

Советы по организации посещения.Комплекс Дома Инвалидов расположен между двумя остановками туристического автобуса, причем на одной из остановок можно сесть на автобусы разных линий. Спланируйте маршрут по городу так. Чтобы посетить Дом Инвалидов в день, когда вы осматриваете город на автобусе.Посетив комплекс, вы можете продолжить автобусную экскурсию, что позволит вам отдохнуть.Подходить к Дому Инвалидов можно как со стороны Собора – тогда вас встретит сверкающий на солнце позолоченный купол.А можно и со стороны Сены, перейдя по мосту Александра III (Pont Alexandre-III), многие считают этот маршрут лучшим, чтобы увидеть всю красоту и благородство зданий и проникнуться атмосферой — обратите внимание на архитектуру, барельеф Людовика, оформление окон.

Обратите внимание. Дом Инвалидов – действующий комплекс, в нем и сейчас живут ветераны-инвалиды, проходят церковные службы. Поэтому поведение посетителей должно быть соответствующим, часть территории может быть недоступна для туристов.Если погода хорошая – погуляйте в небольшом, но очень уютном парке Дома Инвалидов. Или посидите на лужайках вдоль дороги, ведущей к комплексу со стороны Сены – это одно из немногих мест Парижа, где можно сидеть на траве. Или даже играть в футбол, если полицейского нет поблизости.

Официальная информация.Адрес: 7 округ, rue de Grenelle, 129Метро «Invalides», «La Tour-Maubourg»б «Varenne», «Saint-Francois Xavier», RER C «Invalides»

Часы работы: ежедневно 10.00 – 18.00 (апрель – сентябрь), 10.00 – 17.00 (октябрь – март).В первый понедельник месяца комплекс закрыт.

Стоимость билета: старше 25 лет – 8 евро, с 18 до 25 лет – 6 евро, дети до 18 лет бесплатно. Вход во все музеи по одному билету.В Дни национального достояния (3-й week-end сентября) вход бесплатный.

Историческая справка.История Дома Инвалидов в Париже началась с того, что Людовик XIV озаботился участью своих ветеранов. Король решил построить богадельню для увечных и состарившихся солдат, тем самым обеспечить им достойную старость.

Королевский приказ 1670 года запустил строительство комплекса.Дом Инвалидов в Париже расположен на плато Гренель. Это место было выбрано не случайно, так как требовался большой незанятый участок на окраине рядом с Сеной, чтобы обеспечить удобное снабжение по воде.

Первым архитектором данного комплекса стал Либераль Брюан, который в своем проекте изобразил пять дворов, выделяя по центру самый большой — королевский двор.Комплекс вышел довольно внушительным: 390 метров в ширину и 450 в длину.

В 1674 году Дом Инвалидов принял первых постояльцев, но церковь для них только строилась. Изначально ею занимался Либераль Брюан, но в 1676 году король заменил его архитектором Жюлем Ардуэн-Мансаром, который не только довел до конца возведение солдатской церкви, но и представил проект собора, фактически служившего королевской капеллой.

Строительство собора Дома Инвалидов длилось почти тридцать лет и закончилось только в 1706 году. Здание получилось двойное, хотя в архитектурном плане является единым целым: в нефе находится солдатская церковь, а часть с куполом стала купольной церковью.Изначально Дом Инвалидов был рассчитан на две тысячи проживающих, но в 1714 г. давал пристанище уже четырем тысячам ветеранов армии. Учреждение имело большой успех и стало общеевропейским образцом заботы о бывших воинах.

Со временем Дом Инвалидов в Париже приобретает всё большее значение как музей. Сначала в 1777 году из Лувра перевозят собрание рельефных планов, часть экспонатов военной тематики. В 1872 здесь основан Музей Артиллерии, который в 1905 году был объединён с Музеем Истории Армии и стал называться Музей Армии, при этом он занял большую часть здания. Эти музеи существуют и сегодня, а так же в Доме Инвалидов функционируют еще Музей Ордена Освобождения и Музей Современной Истории.

Собор Дома Инвалидов видал на своем веку много громких событий, в 1804 году Наполеон I вручал здесь своим героям самые первые Ордена Почетного Легиона, которые являются высшей наградой Франции. Сейчас на площади перед Домом Инвалидов ежегодно проходят демонстрации парада военной техники в день взятия Бастилии.

Источник: http://34in.ru

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться


Реклама: