Поэтапная схема отделочных работ, обновлено

admin
украшаем стены кухни: поэтапная схема отделочных работ

Кухня и столовая – места, где семья проводит большую часть времени, находясь дома. Поэтому интерьерное оформление данного помещения чрезвычайно важно для создания общего жилищного уюта. При этом кухня – помещение достаточно «капризное» и специфичное. Все материалы, которые используются в отделке, должны отвечать параметрам практичности и эргономичности, одновременно являясь красивым и изысканным штрихом в квартире.

Под самый большой вопрос у новоиспеченных дизайнеров становятся кухонные стены. Ведь брызги от масла и соусов, которые, так или иначе появляются при готовке блюд, явно не добавят помещению лоска и привлекательности. При этом большинству хозяек хочется, чтобы на уборку кухни уходило как можно меньше времени.

Пространство помещения важно изначально разделить на зоны. К выбору любых отделочных материалов стоит подойти максимально ответственно. Оптимальный вариант обшивки стен – декоративная плитка.

Однако такое решение, применимое по всему периметру кухни, плохо скажется на ее общем восприятии – помещение будто станет «холодным», лишенным комфорта и должной теплоты.

Оформление стен на вашей кухне следует начать с учета всех критериев, которым должны полностью соответствовать выбранные отделочные материалы. А затем можно генерировать идеи на предмет украшения и зонирования стен своими руками.

Отличный вариант для небольшой кухни – украсить стены фотообоями, особенно если они влагоустойчивые и подлежат ручной чистке.

Вдохновляясь идеями оформления стен на кухне, важно учитывать его практическую часть. Вы обязательно должны отделить так называемый «фартук» от основной части стен. Эта зона располагается за плитой и по обеим сторонам от нее. Именно она является наиболее уязвимой к различным загрязнениям, поэтому ее никогда не покрывают обоями.

Основные варианты обшивки – каменная кладка, стеклянные панели, кафель, керамика, металл или стеновые панели МДФ. Остальную часть можно покрыть обычными обоями, учитывая их износоустойчивость.

На чем бы вы ни остановили свой выбор, определитесь с базовыми параметрами, которым должны отвечать отделочные материалы:

Важный совет. Если, перебирая варианты красивого оформления стен на кухне, вы остановились на обоях, выбирайте продукцию с маркировкой, где изображена волна со щеткой. Это покрытие отвечает всем практическим требованиям, перечисленным выше.

Ни в коем случае не приобретайте обычные бумажные обои – это пустая трата денег, сил и времени. Такая продукция чрезвычайно быстро изнашивается, пачкается и разрушается.

Оформление стен на кухне декоративными фотообоями – отличный вариант для современной стильной квартиры небольшого размера. Панорамные пейзажи визуально расширяют помещение, вносят в него приятную живую динамику и прекрасно зонируют все пространство.

Учтите – если вы подобрали броские фотообои, остальная часть кухни должна быть сдержанной и нейтральной, иначе нахождение в помещении будет не расслаблять, а утомлять!

Если оформить нужно пустую стену на кухне, можно применить модернизированные фотообои с изображением мировых столиц – Лондона, Парижа, Рима. Такой вариант привнесет в вашу кухню особого очарования и роскоши, не перегружая при этом целостного восприятия.

Сегодня на рынке печати выпускаются изображения превосходной четкости и контрастности, поэтому отбросьте из ассоциативной памяти устаревшие бумажные обои с размытым изображением морского побережья.

Мы говорим вовсе не о них. Кстати, если правильно подобрать освещение, ваша стена с фотообоями приобретет особое очарование и натуральность. А если разместить живые цветы, коряги и декоративные камни близ фотообоев с пейзажной натурой, можно создать ощущение природы практически в реальном времени!

Фотообои для кухни могут изображать кусочки цитрусов, овощей и фруктов. Встречаются изделия с тончайшим монохромным принтом из цветов, ветвей и одуванчиков. В кухонный интерьер отлично впишутся фотообои с надписями курсивным шрифтом.

Если обои и плитка в вашей кухне давно на своих местах, но вам безумно хочется внести своеобразную «изюминку» в приевшееся оформление, мы с удовольствием подскажем вам, как это сделать своими руками.

Декоративное оформление стен на вашей кухне не потребует особых навыков и материальных затрат. Нужна скорее ваша фантазия и усидчивость.

Постарайтесь, чтобы изображения и аппликации, нанесенные на стены, вызывали аппетит. Люди украшают столовые и кухни картинами и фотографиями аппетитной пищи с давних времен. И это неспроста: визуальное восприятие сильно влияет на физиологические процессы в организме.

Глядя на пышные круассаны, сочную пиццу или ароматные овощи, вы вряд ли станете жаловаться на плохой аппетит. А ваш пищеварительный тракт будет работать на все 100%!

Чем можно украсить ровную стену в кухне?

Что конкретно выбрать – решать вам. Мы лишь приведем небольшой пример поэтапного создания стильного аксессуара для кухонной стены.

Для изготовления необходимы следующие предметы:

Процесс изготовления панно:

Оформление стен кухни своими собственными руками – увлекательное занятие, которое к тому же поднимет ваш авторитет среди гостей.

Мы уверены, что ваши таланты обязательно раскроются в процессе декорирования жилища. Следуйте нашим советам, и быть может, вскоре вы сами сможете делиться дизайнерскими секретами с другими.

Источник: http://34in.ru

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться


Реклама: