Популярное: советы молодой маме

admin
как понять, что ребенку не хватает грудного молока: советы молодой маме

С появлением ребёнка у любой мамы возникает множество вопросов. Один из них звучит особенно часто: «Хватает ли ребёнку грудного молока?»

Грудной ребёнок не может вам сказать, что он голоден. Он может только плакать. Но ведь плач – это не только признак голода. Дети плачут, когда им холодно или жарко, когда чувствуют дискомфорт от подгузника или болей в животе, когда просто хотят быть ближе к маме.

Основным показателем того, хватает ли грудного молока, является набор малышом веса. Врачи полагают, что здоровый малыш должен набирать не менее 125 грамм веса каждую неделю в течение первых трёх месяцев жизни. Если грудничок набирает вес согласно нормам, то молока ему хватает. Но не стоит забывать, что эти цифры носят рекомендательный характер. Ваш малыш может набирать меньше, но при этом быть абсолютно здоровым и спокойным. У каждого человека разная конституция тела, ребёнок – не исключение.

Самый главный признак того, что вашему малышу хватает грудного молока – это его отличное настроение. Здоровый и довольный маленький человечек мало капризничает, быстро растёт и хорошо развивается. Его кожа чистая и гладкая. А когда кроха хочет кушать, то он громко и активно требует грудь.

Но что делать, если вы замечаете, что малыш капризничает, отворачивается от груди и постоянно требует кушать? Как понять, что ребёнку хватает грудного молока?

Ваш малыш может провести у груди час или два и при этом остаться голодным. А может насытиться за 15–20 минут. Если вы не слышите характерного для глотания звука, то это может значить, что ребёнок не кушает. Он может просто успокаиваться у груди, чувствуя, что мама рядом. Может даже спать, но при этом совершать сосательные движения. Детям тепло, спокойно и уютно рядом с мамой. Вполне естественно, что на груди малыш успокаивается лучше и быстрее, чем даже на руках. Понаблюдайте, напрягается ли подбородок вашего крохи во время еды. Чем дольше длится момент напряжения, тем больше молока он проглотит за раз.

Всё зависит от количества молока. Если его много, то ребёнку достаточно одной груди. Но не спешите давать ему вторую грудь, как только он начал ёрзать и нервничать.

Женская грудь устроена так, что молоко в ней вырабатывается передними и задними долями молочной железы. Молоко передних долей более жидкое, сладкое и содержит меньше питательных веществ. Можно сказать, что это молоко – скорее питьё, а не еда. Если малышу достаётся только переднее молоко, то он насыщается быстро, но и чувство голода вернётся к нему быстрей.

Молоко задних долей густое, почти как сливки. Всё самое полезное находится именно в нём, но и кушать его сложнее. Ребёнку необходимо приложить немало усилий, чтобы его заполучить. Некоторые детки, особенно слабые, от усталости засыпают у груди раньше, чем доберутся до заднего молока. А его маме кажется, что в этой груди молоко закончилось, и она уже предлагает другую.

Что делать в этом случае? Во время кормления дайте ребёнку немного передохнуть и снова предложите эту же грудь. Если он практически сразу начнёт нервничать, выгибаться и всячески показывать своё недовольство, то самое время предложить другую.

Грудничок на естественном вскармливании ходит в туалет по-большому чаще, чем его ровесник на искусственном вскармливании. У одних детей это может происходить один-два раза в день, у других – после каждого кормления. Однако это не так важно.

Гораздо больше вам может рассказать вид стула. Если он кремовой консистенции, однородный, имеет характерный жёлтый цвет, то малышу достаточно грудного молока. А вот слишком густой стул тёмного цвета может говорить о недостаточном или неправильном питании. То есть здесь можно говорить о том, что ребёнку не хватает грудного молока.

Слишком жидкий стул у грудничка не всегда является поносом. В таком случае, возможно, грудничок получает преимущественно переднее молоко, и из-за этого он остаётся голодным. Изменение цвета, запаха и консистенции, появление в стуле слизи или примеси крови – это сигнал обратиться к педиатру.

Также стоит обратить внимание на мочеиспускание ребёнка. Малыш, которому хватает грудного молока, писает как минимум раз в три часа. Моча должна быть прозрачной и практически не иметь запаха. Если она потемнела, то ребёнок испытывает обезвоживание.

Однако не стоит силой заставлять малыша пить воду. Дети на грудном вскармливании не нуждаются в воде. Вы можете предложить ребёнку воду в бутылочке. Будет пить – отлично. Нет – тоже не беда. Значит, ему хватает грудного молока.

Если малыш медленно набирает вес, то не стоит давать ему много водички. Дело в том, что обычная вода может увеличить вес, но не принесёт в организм ребёнка важные питательные микроэлементы.

Если вы хотите знать, сколько конкретно грамм съедает ваш ребёнок за одно кормление, то можете попробовать метод взвешивания.

Перед кормлением разденьте ребёнка и положите на весы. Это будет вес до кормления. После еды снова взвешиваете ребёнка без одежды и подгузника. Разница, которую вы увидите на весах, будет тем количеством молока, которое выпил ваш ребёнок.

Для достоверного результата эту процедуру нужно проводить в течение суток в каждое кормление. Но помните, что этот способ не является очень эффективным. Показатели взвешивания могут меняться в зависимости от того, как давно и как много скушал ребёнок в предыдущее кормление. Как правило, такие взвешивания только нервируют маму малыша, что негативно может сказаться на выработке молока.

Одним из признаков того, что ребёнку не хватает молока, является растущий уровень билирубина в крови. Это так называемая физиологическая желтуха новорождённых. Это безобидное заболевание, оно относится только к детям младше 28 дней.

Если грудного молока достаточно, в организме крохи активно вырабатываются антитела, способствующие понижению уровня билирубина. Именно поэтому неонатологи советуют не докармливать грудничков молочной смесью, а стараться максимально правильно наладит грудное вскармливание.

Независимо от причины нехватки грудного молока, не спешите вводить в рацион малыша сухие молочные смеси. Обязательно обратитесь к специалистам по грудному вскармливанию или к педиатру. Понимание точной причины убережёт вас от возможных ошибок.

Сначала убедитесь, что ребёнок правильно прикладывается к груди. Обязательно сохраняйте спокойствие. Если вы будете нервничать, то количество молока только уменьшится. Продолжайте хорошо и правильно питаться. Пейте побольше тёплой жидкости и кормите ребёнка по требованию, а не по часам. Старайтесь как можно дольше гулять на свежем воздухе.

Не стесняйтесь просить о помощи: уход за новорождённым ребёнком – это труд, поэтому женщине нужно время от времени устраивать отдых, чтобы физически и эмоционально восстановиться.

Теперь вы владеете полной информацией о том, как узнать, что хватает ребёнку молока. И что делать, если это не так. Пусть ваш малыш растёт здоровым и сильным, на радость маме и папе!

Источник: http://34in.ru

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться


Реклама: