Популярное: что делать если с мужем нет взаимопонимания так же как и с женой

admin
что делать если с мужем нет взаимопонимания так же как и с женой

Здравствуйте дорогие читатели! В каждой семье рано или поздно возникают ситуации, когда невозможно обсудить тот или иной вопрос. Для одного из супругов этот разговор является необходимостью, а другой отмахивается и всячески уходит от диалога. Что же делать в такой ситуации и как настоять на разговоре и не чувствовать себя занудой?

Что делать если с мужем нет взаимопонимания,- восклицают женщины, да и мужья говорят о том же непонимании жен. У меня в работе была пара, где жена никак не могла обсудить важный вопрос с мужем, он вечно убегал из дома или обвинял, что она постоянно пилит, когда та затевала разговор. В процессе работы выяснилось, что его пугала сама фраза, с которой супруга начинала – «Давай поговорим». Попробуйте начинать с нейтральных фраз, например: как ты считаешь, мне кажется, я думаю, поделись своим мнением и так далее.

Если Вы снова наталкиваетесь на защитную реакцию, значит необходимо отложить на время, но не забыть, решение этого вопросы и перейти к вашим с супругом/супругой отношениям. Совершенно очевидно, что здесь встает вопрос о доверии, ощущении безопасности и, похоже, что контакт между вами налажен плохо. Необходимо все усилия направить на установление его.

С одной стороны все просто, но в тоже время придется постараться, чтобы прервать сложившуюся цепь реакций. Для начала вам необходимо обратить внимание партнера на факт постоянного избегания им этой темы и на то, что вообще происходит в данный момент, ведь вы ничего такого не сказали, почему он уклоняется от этой беседы?

Конечно, не ждите моментального прозрения и откровения партнера: «ну точно, я просто защищаюсь, потому-что у меня складывается ощущение, что ты просто пилишь меня при любой возможности». Но это именно тот результат, к которому необходимо прийти обоим, для прекращения любых трудностей в решении семейных вопросов.

Обязательно помните и о том, что вашей целью является не зажурить партнера, мол — ага, я так и знала, или, я же говорил, что адекватного разговора с тобой не выйдет. При таком раскладе, вы потерпите фиаско и, неизвестно, осмелится ли ваша вторая половинка когда-либо еще откровенно заговорить.

Поэтому, мотайте на ус, не получится налаживать отношения, если вы сами настроены враждебно или высокомерно.

Стратегия вроде бы понятная и простая, но мои клиенты часто переспрашивают,- но как это можно сделать, я чувствую себя заезженной пластинкой, будто это я неадекватный член семьи? Поделюсь с вами, как я научилась решать вопросы и отличать, когда их важность действительна весома.

Если начиная разговор вы сталкиваетесь с защитой супруга/супруги, остановитесь, прислушайтесь к себе. Действительно ли вы занудствуете, этот вопрос необходим для обсуждения или на него можно махнуть рукой? Зависит ли от его решения ваши дальнейшие планы, другой ход событий, или решит неопределенность в ваших отношениях? Зависит ли от его прояснения разрешение ситуации по семейному бюджету или детских трудностей?

Определили необходимость, следующий шаг – настоять на обсуждении, четко, но дружелюбно. Используйте что-то типа – послушай, этот вопрос нам необходимо обсудить; это касается не только меня, а и тебя; не рассчитывай, что я пущу это на самотек; не получится не говорить об этом; нам необходимо решить это. Добавьте фразу: я тебе не враг и не преследую гнусных целей. Это сыграет на пользу.

Теперь дайте возможность партнеру переварить информацию и ваш настрой. Если вы были достаточно настойчивы и неагрессивны, то следующая попытка поговорить уже даст свои плоды.

Рекомендую книгу к прочтению, «Фразы которые остановят любой конфликт», уверена подключив их в нужный момент, вы быстрее добьетесь хорошего результата в налаживании контакта.

В общем-то, все вопросы, поднимаемые к обсуждению между партнерами, важные, ведь они касаются вас обоих. И со временем, когда вы и ваш любимый человек будете в разговоре ощущать безопасность, знать, что беседа будет конструктивной и перестанете принимать ее как притеснение или оскорбление, любые разговоры перестанут быть тупиком.

Удачи и до новых встреч.

Источник: http://34in.ru

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться


Реклама: