Секреты красоты и молодости, обновлено

admin
польза семян льна для женщин: секреты красоты и молодости

С чем ассоциировался лён до недавнего времени у женщин? С постельным бельём, текстилем разного рода, одеждой. Кстати говоря, из льна получаются очень качественные изделия.

Наши предки употребляли семена этого растения в пищу: пекли лепешки, варили кисель, отжимали масло. Не прошло и века, как выяснилось, что область его применения захватывает лёгкую промышленность и медицину. Широкое применение семени льна в кулинарии и косметологии по достоинству оценили многие женщины.

Чем полезен лён? Это маленькое семечко собрало в себе много свойств, которые поражают широким радиусом полезного действия. Медики рекомендуют его применять и женщинам, и мужчинам, когда речь идёт об общем укреплении организма. Семя льна способствует выведению шлаков и каловых камней из кишечника. А чистый организм – это, как известно, здоровая кожа и хороший иммунитет. Попутно выводятся токсины, вредный холестерин и тяжёлые металлы из всех тканей.

Лён – не панацея от всех бед, но он полезен своими натуральными компонентами и является хорошим подспорьем наряду с лекарственными препаратами при лечении заболеваний сердечно-сосудистой системы, желудочно-кишечного тракта. Он показан для женщин и мужчин в период реабилитации после тяжёлых операций, а также для стабилизации уровня сахара у больных диабетом.

Как общеукрепляющее и вспомогательное средство для поддержания нормальной жизнедеятельности организма лён принимается в измельчённом виде. Дробить его нужно непосредственно перед употреблением, так как химические соединения семян быстро разрушаются на воздухе, и польза средства сводится к минимуму.

Некоторые хозяйки добавляют продукт в выпечку. Как лечебное средство в этом виде он никакого действия не окажет, так как все питательные вещества исчезают под воздействием высоких температур. Рекомендуется добавлять сырые семена льна в салаты, овощные гарниры, мёд. Они придадут еде пикантный вкус и подарят потребителю все свои полезные свойства.

В чём секрет маленького семечка, которое поднимает на ноги больных, укрепляет организм здоровых и делает женщин молодыми? Ответ на поверхности: всё дело в составе растения:

Их содержание в семенах достаточно, для того чтобы успешно ограждать слизистую желудка от вредных веществ. Полисахариды обволакивают стенки пищеварительного тракта, чем уменьшают раздражающее действие токсинов. Слизь, которую выделяет продукт, не позволяет вредным веществам впитываться в оболочку желудка.

Лён включает полиненасыщенные жирные кислоты: олеиновую, линолевую, альфа-линолевую. Они выводят холестерин, укрепляют сердце, стабилизируют давление, препятствуют образованию тромбов и спазмов кровеносных сосудов. Нормализация процессов жизнедеятельности способствует в итоге повышению сопротивляемости организма заболеваниям.

В составе льняного семени собрался полный комплект практически всех существующих в природе витаминов, а также микроэлементов (группа В в полном составе, Е, А, D, H, PP, E, K, кальций, калий, фосфор, натрий, магний, цинк, медь, марганец, железо). Особо стоит сказать о соединении под названием лигнан. По своему составу это вещество сходно с эстрогеном – гормоном, который содержится в женских половых органах. При его недостатке рекомендуется восстановление баланса посредством приёма льняных семян.

Это нерастворимый жёсткий углевод. Он набухает под действием воды и способствует разрыхлению и выведению из кишечника каловых масс. Таким образом регулируется его работа. Клетчатка выполняет роль щётки, с помощью которой очищаются стенки кишечника от старой пищи, и грязь выталкивается к выходу.

В организме человека происходит множество реакций, без которых немыслима его жизнедеятельность. В результате могут выделяться побочные продукты, которые уничтожают живые клетки, если не вывести их вовремя. Роль чистильщика и антиоксиданта способно сыграть маленькое льняное семя.

Лён – это кладовая растительного белка, поэтому он активно используется в косметологии как средство оздоровления тканей и клеток кожи. Он невероятно популярен для изготовления домашних средств по уходу за лицом и телом. С этой целью масло льна добавляют в крема или самостоятельно создают натуральную косметику из овощей, фруктов, злаков или мёда. Список ингредиентов можно продолжать очень долго.

Семена льна рекомендуется размалывать в кофемолке, принимать внутрь или добавлять в свой привычный гель для лица. Масло в капсулах имеет аналогичные свойства. Тем не менее, эффективнее по действию и оказываемой пользе, все-таки, считаются сырые семечки. Они омолаживают и повышают упругость кожи женщин, а также укрепляют волосы, делают их густыми, убирают перхоть.

Несколько рецептов масок для лица:

Измельчённые семена также можно принимать утром натощак, запивая водой. Они простимулируют работу почек, в результате исчезнут отёки под глазами, кожа примет здоровый цвет.

Маска для волос, которую каждая женщина может сделать самостоятельно, имеет следующий принцип приготовления: 2 ложки семян запарить в 1 стакане кипятка, измельчить, нанести на корни волос на час.

Самый актуальный вопрос, часто интересующий женщин – приносит ли пользу лён для похудения. Механизм действия веществ, имеющихся в составе продукта, говорит, что данный эффект возможен. Но это не значит, что следует употреблять семена в неограниченном количестве в надежде на то, что лён всё вредное выведет наружу. Дневная норма приёма средства должна соблюдаться.

Ещё одно действие, которое оказывают семена, способствуя похудению, заключается в следующем: попадая в кишечник, они разбухают, наполняют желудок и создают чувство сытости. Как результат, сокращается количество поступающих в организм калорий.

Самый простой способ принимать лён с целью похудения – употреблять его ежедневно в сыром размельчённом виде вместе с другой пищей. Можно добавлять его в салаты, каши, овощные рагу и т.д. Это обогатит рацион витаминами и полезными органическими веществами и в то же время отрегулирует обмен веществ. Норма – 2 ст. ложки в сутки.

Не стоит пренебрегать информацией о противопоказаниях к употреблению семян льна в пищу. Это касается, прежде всего, тех, у кого имеется личная непереносимость и серьёзные заболевания. К таким категориям можно отнести людей, которые страдают от непроходимости кишечника, лиц с камнями в желчном пузыре. Также лён не показан мужчинам, больным простатитом. Для женщин с поликистозом, эндометритом, фибромой матки этот продукт также опасен.

Могут появиться неприятные проявления при первом приёме льна у здоровых людей: вздутие живота, метеоризм. Но это нормальная реакция, она быстро проходит.

Мамам в период лактации рекомендуется применять продукт только под наблюдением врача. Для женщин, ожидающих ребёнка, его польза сомнительна. Всем остальным категориям лиц отказываться от льна не рационально.

Источник: http://34in.ru

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться


Реклама: