Забавное: тоса ину японский мастиф

admin
тоса ину японский мастиф

Тоса ину – единственный в мире молосс японского происхождения.

Несмотря на интерес к собакам этой породы, тоса ину остается очень немногочисленной породой. Японцы, переживая за чистоту и качество этих, без преувеличения, уникальных собак, крайне редко и неохотно продают щенков тосы за пределы Японии.

История породы

История тоса ину началась с идеи выведения собственной, национальной породы собак. Первые заводчики новой породы хотели получить собаку-самурая – сильную, бесстрашную, мужественную и… молчаливую.

Работа над созданием породы началась в конце XIX века в провинции Тоса, давшей впоследствии название породе.

К крови местных собак, использовавшихся в качестве охранников и выставлявшихся на собачки бои, стали приливать крови собак с континента – в первую очередь, бультерьеров и бульдогов. Чтобы собака получилось крупной, в разведении использовали мастифов, а излишнюю грубость и рыхлость «корректировали» прилитием крови немецкого дога.

В итоге собака получилась такой, какой себе ее и представляли ее создатели. Невероятно сильная, отважная, с отменными бойцовскими качествами. Успехи тоса ину на аренах боев мгновенно сделали ее знаменитой во всей Японии. Но заводчики, не стремясь нагреть руки на ставшей престижной новой породе, продолжали строго следить за отбором собак, пускавшихся в разведение.

В Европе первые тоса ину появились лишь во второй половине прошлого столетия.

Характер, воспитание и дрессировка тоса ину

Тоса ину – собака не для новичков. Это не «безбашенный» агрессор или совершенно неуправляемое животное – вовсе нет. Тоса ину – думающая и уравновешенная собака. Но наделена при этом таким сильным характером, что справиться с ней на положении главного (хозяина, вожака) под силу далеко не каждому, даже опытному собаководу.

Тоса не приемлет грубости, подлости, насилия и фальши. Эта собака станет превосходным компаньоном человеку с таким же сильным характером, который сможет завоевать ее уважение.

Если вам удастся это сделать – вы получите надежного охранника и нежного друга «в одном флаконе».

Воспитанием щенка тоса ину нужно начинать заниматься как можно раньше, четко обозначивая своему питомцу границу между «можно» и «нельзя».

Тоса ину обязательно должна быть управляема, иначе у вас могут быть проблемы – с ее силой, ловкостью и, мягко говоря, нелюбовью ко всем чужакам. Уделите послушанию своей собаки самое пристальное внимание. Следует учесть, что тоса ину не очень-то жалует других животных – сказывается ее недавнее прошлое. Исправить ситуацию поможет ранняя социализация щенка.

Как и любой другой представитель молоссов, тоса ину взрослеет достаточно поздно. Учтите это при дрессировке своей собаки и не форсируйте события. Особенно это касается защитной дрессировки. Приступать к ней можно только тогда, когда вы будете уверены в абсолютной управляемости своего питомца.

Содержание тоса ину

Для содержания тоса ину наилучшим образом подходит частный дом с выгулом во дворе. В малогабаритной квартире тосы чувствуют себя неуютно. Если вы решили купить щенка тоса ину, но живете в городской квартире, будьте готовы уделять много времени активным прогулкам со своей собакой. Тоса ину, при всей своей уравновешенности и спокойствии, весьма энергичная собака, которой нужен простор и возможность выплеснуть свою энергию.

Уход за тоса ину сводится к регулярному вычесыванию ее короткой шерсти. Это в целом беспроблемная в отношении здоровья собака. Регулярная дегельминтизация и вакцинация – вот и все поводы, по которым вам нужно будет обращаться в ветеринарную клинику.

Но как любая крупная и массивная собака, тоса ину подвержена заболеваниям суставов. Берегите своего питомца, не позволяйте спать на сквозняках, долго лежать на влажной или холодной поверхности. В период активного роста и формирования костяка (до 1-1,5 лет) не позволяйте тосе брать чересчур высокие барьеры.

Источник: http://34in.ru

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться


Реклама: