9 невероятных способов ее использования, забавное

admin
кожура лимона: 9 невероятных способов ее использования

Если для какого-то рецепта нам нужен лимонный сок, то кожура лимона (ее еще называют лимонной цедрой) обычно отправляется в мусорное ведро — такова ее единственная участь. После того, как вы прочитаете эту статью, вы больше никогда не будете так делать.

Мы расскажем вам о различных способах использования лимонной цедры, о которых вы не подозреваете.

Наверняка вы слышали о пользе лимонного сока (он богат витаминами и минералами, отлично дезинфицирует, отбеливает, удаляет пятна и ароматизирует и т.д.).

Тем не менее, скорее всего вы не знаете, что зеленоватой или желтой лимонной цедре можно найти множество способов применения.

Вот лишь несколько примеров того, на что способна кожура лимона:

В лимонной кожуре содержится огромное количество антиоксидантов и флавоноидов, которые регулируют уровень триглицеридов и холестерина в крови и глубоко очищают организм естественным образом. 

Читайте также: Напиток, который снижает уровень холестерина и помогает сжигать жир

Предотвращает развитие остеопороза

Мы все знаем, что лимон содержит огромное количество витамина С, но это не единственный питательный элемент, который заслуживает внимания. Также лимон богат кальцием, который делает кости здоровыми и сильными.

Употребляйте в пищу лимонную цедру, чтобы предотвратить развитие остеопороза, ревматоидного артрита и воспалительного полиартрита.

В том случае, если на ваших руках появились возрастные или пигментные пятна, протирайте кожу белой стороной лимонной кожуры, чтобы вернуть ей естественный оттенок.

Мы также советуем протирать ногти лимонной цедрой, чтобы отбелить их и сделать их более красивыми.

Смягчает и расслабляет стопы

Если вы очень устали после долгого трудового дня, сделайте расслабляющую и смягчающую ванночку для ног.

Если кожа на пятках и локтях стала совсем сухой, прикладывайте к ней перед сном кожуру лимона. Вы также можете приготовить из нее натуральный скраб.

Вам понадобится:½ чашки сахара (100 г)кожура 1 лимона3 столовые ложки оливкового масла (48 г)Способ приготовления:Натрите цедру на терке и смешайте с сахаром и оливковым маслом.Нанесите скраб на тело мягкими круговыми движениями.Оставьте на 10 минут и смойте теплой или горячей водой. Уменьшает окислительный стресс

Благодаря содержащимся в ней флавоноидам, кожура лимона позволяет клеткам справляться с так называемым  «стрессом», когда токсины и канцерогены накапливаются в организме.

Мы советуем добавлять натертую цедру в десерты, настои и коктейли, чтобы извлечь из нее максимум полезных свойств.

Различные исследования показывают, что употребление в пищу лимона и лимонной цедры может предотвратить развитие некоторых типов рака, например, кишечника и груди.

Не забывайте, что лимон, несмотря на свой кислый вкус, обладает щелочными свойствами, поэтому он защищает от заболеваний, которые быстро развиваются в кислой среде.

Читайте также: Задержка жидкости: как справиться с ней при помощи петрушки и лимона

Лимонная цедра полезна не только для красоты и здоровья: она также отлично подходит для уборки дома.

Особенно важно дезинфицировать разделочные доски и кухонные принадлежности, которые находятся в постоянном контакте с сырыми продуктами. Натертая лимонная цедра дезинфицирует ножи, деревянные разделочные доски, а также  жалюзи и мебель.

Также ее можно использовать для очищения микроволновой печи и других электрических приборов.

Для этого нужно лишь приготовить дезинфицирующее средство.

Чтобы в доме всегда был приятный аромат, также используйте этот цитрусовый фрукт.

Если вы хотите избавиться от запаха мусора, можно положить несколько корочек лимона на дно мусорного ведра.

В теплое время год в наш дом могут проникнуть насекомые. Летом это мухи и комары, а весной — муравьи и моль.

Чтобы защититься от насекомых, расставляйте натертую цедру в мисочках или раскладывайте в атласных мешочках прямо возле окон и дверей.

Еще один хороший вариант — приготовить цитрусовый спрей из воды и лимонной цедры и распылять его на простыни и шторы.

Источник: http://34in.ru

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться


Реклама: