Средняя зарплата во вьетнаме в 2018, обсуждение

admin
средняя зарплата во вьетнаме в 2018

Средняя зарплата во Вьетнаме составляет около 300 долларов США. Ее рост с каждым годом определяется развитием промышленности, сельского хозяйства, внешней экономики, а также темпами модернизации последней. В 2018 г. доля аграрного сектора сократилась в несколько раз и сейчас составляет 18 % в общей доле ВВП.

В государстве при населении в 96 миллионов человек уровень безработицы снизился и составляет всего 2 %. В местную экономику активно вливаются иностранные инвестиции, здесь реализуются различные финансовые и экономические проекты. Поэтому найти работу во Вьетнаме в 2019 г. смогут как местные жители, так и мигранты.

На местном рынке труда появляется постоянно большое количество рабочих мест, в том числе и вакантных. Поэтому гражданам постсоветского пространства, спонтанно отправляющимся в эту юго-восточную страну, повышается оклад в местной валюте.

В связи со снижением уровня безработицы во многих сферах занятости выросла в прошлые годы средняя зарплата. По прогнозам экспертов и экономистов, рост экономики будет наблюдаться и в последующие годы, доходя до 6,5 % в год, в связи с чем Вьетнам стабильно входит в различные рейтинги среднеразвитых стран мира. Доход на душу населения в стране составляет больше 2000 долларов США.

К основным статьям доходов в бюджет страны относятся:

Многие мигранты интересуются зарплатами среди иностранцев и тем, сколько зарабатывают местные жители. Квалифицированные сотрудники получают значительно больше, чем простые рабочие, чьи заработки невысоки. Бизнесмены и крупные предприятия стараются использовать сотрудников, не имеющих образования, живущих в нищете. Так что дифференциация в доходах богатых и бедных слишком заметна.

Смотрите видео о вакансиях и зарплате во Вьетнаме.

Как мигранты, так и местные жители обязаны иметь высшее образование, квалификацию, владеть иностранными языками для высокого заработка. Показатели заработных плат по стране указаны ниже:

Ставка по заработной плате регулярно поднимается с 2016 г., когда было принято решение о повышении минимальной зарплаты до 12,4 %. Таким образом, указанные размеры зарплат во Вьетнаме выше, чем в РФ.

Например, если в некоторых регионах России минимальная зарплата варьируется в пределах 4,042–6,0 тыс. рублей в месяц (это около 1,5 млн донга), то во Вьетнаме этот показатель выше в несколько раз. Указанная «минималка» в 4 млн донгов в России будет равняться 11,2 тыс. р./месяц.

Минимальная зарплата увеличивается из года в год. Если у человека есть высшее образование, то его оклад будет на 7–8 % выше, чем у работников без диплома.

И иностранцы, и вьетнамцы могут искать занятость в разных сферах. Наиболее высокие зарплаты в международных компаниях, организациях, транснациональных корпорациях, филиалах известных фирм, штаб-квартирах аналитических центров, лингвистических центрах. Здесь средняя зарплата варьируется между 500 и 1000 долл. США (11,5–23 млн донгов). Это во много раз меньше, чем в России, где средняя зарплата в таких учреждениях начинается от 22 000 р./месяц.

Максимальная зарплата во Вьетнаме в 2018–2019 гг. планируется на таких отметках:

Найти в 2019 г. работу смогут и квалифицированные сотрудники, и люди без образования. Только нужно учитывать, что в частных компаниях, в том числе и международных, заработная плата выше, чем в государственном секторе. И это при том, что в последнем количество актуальных вакансии всей страны приходится на школы, больницы, заводы, промышленные предприятия.

Вся территория Вьетнама разделена на четыре экономические зоны, что отражается на заработной плате проживающих в том или ином населенном пункте. Этот нюанс нужно учитывать, решая отправиться на заработки в это государство. Отличается не только зарплата, но и уровень ежемесячных трат на коммунальные услуги, аренду жилья, покупку продуктов в магазинах, бензин, проезд в городском транспорте.

Оклады, которые своим работникам предоставляют компании в той или иной экономической зоне:

Отталкиваясь от установленных государством размеров окладов, работодатели не имеют права платить зарплату ниже, чем указано. При этом они обязаны следить за изменениями в налоговом и финансовом законодательстве, поскольку «минималку» нужно индексировать и постоянно повышать.

Реально зарплата в месяц будет более высокой в экономических зонах. Просто государство стремится защитить своих граждан, установив размеры ставок.

Если ехать во Вьетнам на заработки, то в городах Ханой и Хошимин они будут самыми высокими, доходя до 1000 долл. или превышая эту цифру. Эти города являются бизнес-центрами страны, где постоянно нужны программисты, пиар-менеджеры, финансисты, бухгалтеры. Такие специалисты получают от 1000 долларов.

В Муйне, который давно превратился в туристический центр Вьетнама, много мигрантов и сезонных тружеников. Здесь количество вакансий возрастает ежегодно в турсезон. Основная работа сосредоточена в отелях, на пляжах и на экскурсиях.

Самые высокие заработные платы у гидов-экскурсоводов, которые могут получать несколько тысяч долларов. При этом, когда наступает низкий сезон, их доходы падают до 540–600 долл. в месяц.

В Нячанге хорошо развита автомобильная промышленность и туризм, где диапазон заработных плат варьируется от 300 до 1000 долл. в месяц. Чтобы столько получать, нужно быть не просто высококвалифицированным специалистом, но и обладать достаточными знаниями, опытом, говорить на английском, вьетнамском, русском.

Необязательно разбираться в туризме или автосфере, чтобы зарабатывать неплохо. Продавцы в Нячанге получают от 200–250 долл. в месяц, и это без учета процентов. Торговать лучше всего тканями, товарами народной медицины, сувенирами.

Смотрите видео: Куда и кем можно устроиться без опыта в первые дни приезда в Нячанг.

Топ-10 зарплат представителей разных профессий во Вьетнаме в 2018 году

Минимальные оклады работников различных сфер во Вьетнаме в 2018 г. 

Во Вьетнаме можно встретить различные виды налогообложения.

Однако любой вид налога невысокий, если сравнивать с другими странами Азии и мира. Поступления в государственную казну обязаны делать и местные жители, и безработные, и мигранты. Налогом зарплата не облагается, если ее размер меньше пяти млн вьетнамских донгов.

Подоходный налог отчисляют вьетнамцы как живущие в стране, так и находящиеся на заработках в других государствах. Лица без гражданства, которые пребывают в стране больше 183 дней, также обязаны оплатить НДФЛ.

Мигранты, нашедшие официальную работу, производят отчисления. Данный вид сборов иностранцы выплачивают, если их доход выше восьми млн донгов, а местные, если имеют заработок — от пяти млн. Налог распространяется на ежемесячный оклад, премии, пособия, льготы.

Для иностранцев, которые находятся в стране от 30 до 183 дней, существует фиксированный налог для физлиц. Его размер равен 25 % от уровня дохода.

Также на сайте можно узнать какой подоходный налог в разных государствах.

В таблице приведены налоговые ставки, установленные в зависимости от уровня доходов во Вьетнаме.

Чтобы высчитать, сколько нужно заплатить налогов каждый месяц, нужно сумму оклада умножить на процентную ставку. Только после погашения всех выплат и подачи налоговой декларации мигранты получают шанс для расходов или отправки денег за границу.

Смотрите видео: Работа во Вьетнаме.

С заработной платы иностранцев, работающих в стране больше трех месяцев, взимаются и социальные налоги. Исключением является фонд страхования по безработице.

Мне 22 года Амбиции И энтузиазм присутствуют Прошу помощи в консультации о трудоустройстве во Вьетнам

Источник: http://34in.ru

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться


Реклама: