Инвестируем в будущее, по просьбе читатей

admin
инвестиции в энергетику: инвестируем в будущее

Энергетическая отрасль является одним из основных элементов экономики нашей страны. Во все времена именно развитию энергетики отдавалось первостепенное значение. Именно такой подход позволил отрасли выстоять и работать с наименьшими финансовыми потерями в кризисные для страны периоды. Следует отметить, что любая экономическая отрасль не может просто стоять на месте, для улучшения результатов и дальнейшей работы постоянно требуется приток капитала.Поэтому инвестиции в энергетику России являются сегодня насущной необходимостью.

Существовавшая ранее плановая система позволяла осуществлять крупные финансовые вливания в отрасль энергетики. Это давало возможность своевременно модернизировать отрасль и постоянно увеличивать мощности производства. В настоящее время, когда значительная часть энергетического комплекса России не может рассчитывать на субсидирование из бюджета государства, инвестиции в энергетику становятся особенно актуальными, поскольку:

Сегодня основные источники инвестиций в энергетике находятся под пристальным вниманием частных инвесторов. Конечно, количество инвесторов в России неуклонно растет, но при этом следует отметить, что они в большинстве своем все-таки ориентированы на получение прибыли (причем за достаточно короткие сроки). Особенности финансирования энергетической отрасли состоят как раз в том, что срок инвестиций и последующая отдача составляют продолжительный период, который может составлять до 25 лет. Именно поэтому и принято относить инвестиции в энергетику к капиталовложениям с повышенными рисками:

Так что инвестирование в энергетику России сегодня является в первую очередь гражданской позицией, и только во вторую очередь источником быстрого дохода.

Сегодня топливно-энергетический комплекс России все-таки успешно финансируется инвесторами, которые относятся к категории стратегических, нацеленных на долгосрочные перспективы развития отрасли. Причем частные инвестиции в энергетике составляют 90%, и только 10% финансируется за счет бюджета страны. Несмотря на стабильное положение отрасли, инвесторы сегодня все активнее рассматривают варианты использования альтернативной энергии для обеспечения жизнедеятельности.

Конечно, запасы России дают возможность еще длительное время обеспечивать экономику страны энергоресурсами. Но пришло время обратить внимание на альтернативные источники энергии. Особенно актуально это для областей и районов, где ввиду труднодоступности до сих пор используют дизельные электростанции.

В первую очередь рассматриваются инвестиции в солнечную энергетику. Это обусловлено тем, что солнце является одним из самых мощных источников энергии, причем возобновляемых. Например, каждый солнечный день приносит энергии в 20 раз больше, чем потребляется людьми за один год. Основная проблема при разработке источников альтернативной энергии состоит в капиталоемкости подобных проектов.

В других странах, где природные ресурсы ограничены, подобные источники энергии давно стали неотъемлемой частью экономики.

Источник: http://34in.ru

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться


Реклама: