Причины и лечение, самое интересное

admin
бледный и белый кал: причины и лечение

Обычно кал может иметь большое количество оттенков, от коричневых до зеленоватых и даже почти чёрных. Что ни в коем случае не является нормой, так это белый кал. Этот симптом нуждается в серьёзном внимании.

Стул способен многое рассказать о состоянии нашего кишечника и пищеварительной системы. Именно поэтому изменение его цвета всегда должно настораживать, ведь это может быть признаком развития кого-либо заболевания или патологии.

Белый или светлый, напоминающий глину, цвет каловых масс говорит о нарушениях, связанных с производством жёлчи. К этому процессу имеют отношение поджелудочная железа, печень и жёлчный пузырь.

Каловые массы приобретают характерный коричневый цвет из-за жёлчных солей, выделяемых печенью.

Белый цвет кала может свидетельствовать об инфекционных заболеваниях печени, в результате которых снижается выработка жёлчи или происходит закупорка жёлчных путей. В этом случае органы пищеварения перестают должным образом усваивать жиры.

Случается, что кал приобретает бледный оттенок (желтоватый или сероватый) и выглядит жирным.

С одной стороны, проблемы со стулом хотя бы раз в жизни беспокоят каждого человека. Иногда такие нарушения носят временный характер и не представляют опасности для здоровья пациента. Но бывает, что подобные симптомы превращаются в повод для серьёзного беспокойства.

Это относится как к изменению цвета экскрементов, так и к переменам, касающимся их запаха и формы.

Читайте также: Как правильно… ходить в туалет?

Появление белых каловых масс может быть обусловлено следующими факторами:

1. Приём лекарств

Употребление ряда медикаментов способно окрашивать стул человека в белый цвет.

В первую очередь это касается антибиотиков, предназначенных для лечения инфекций (например, туберкулёза) и различных заболеваний органов пищеварения (в том числе, диареи).

Противовоспалительные средства и оральные контрацептивы также способны вызывать белую окраску стула.

Приём стероидных анаболических средств может не только окрашивать кал в белый цвет, но и приводить к развитию гепатита.

Как правило, в таких случаях симптом исчезает сам по себе через несколько недель после окончания медикаментозного лечения.

Гепатит, или воспаление печени, обычно имеет вирусную природу. В зависимости от типа вируса у человека могут развиваться гепатит А, В или С.

Самым опасным типом заболевания является гепатит С. При отсутствии лечения он заканчивается смертью.

Одним из признаков гепатита является белый или напоминающий цвет глины кал. Этот симптом объясняется нарушениями работы печени, вызванными этим заболеванием.

3. Алкогольный гепатит

Причиной появления этого вида гепатита является злоупотребление алкогольными напитками. В этом случае из-за приёма алкоголя у человека развивается воспаление печени. Многое зависит от того, сколько алкоголя выпивает пациент и насколько давно он является зависимым от таких напитков.

Среди симптомов алкогольного гепатита можно выделить: асцит, слабость, отеки, печёночная кома и желтуха. Гепатит является одной из причин появления белого кала.

Как и вирусный, так и алкогольный гепатит могут приводить к развитию цирроза печени.

Не пропустите: Вредно ли терпеть, когда хочется в туалет? 5 серьезных последствий!

Цирроз является хроническим и необратимым заболеванием печени. Он приводит к полному разрушению клеток этого органа.

Из-за цирроза у пациента раздражаются и воспаляются жёлчные пути печени, в результате чего блокируется ток жёлчи. Это разрушает клетки печени, вызывая последующее рубцевание. Именно этот процесс и называется циррозом.

Что касается симптомов цирроза печени, то одним из них является белый кал.

5. Рак

Некоторые виды рака также способны приводить к появлению белых или светлых экскрементов. Как правило, этот симптом сопровождается сильной слабостью и упадком сил.

Рак поджелудочной железы, опухоли в жёлчном пузыре и другие раковые заболевания могут приводить к закупорке жёлчных путей. В результате каловые массы пациента приобретают светло-желтый или напоминающий глину цвет. Такой цвет кала объясняется отсутствием к нем пищеварительных ферментов, вырабатываемых поджелудочной железой.

Обычно такой процесс сопровождается сильной слабостью у пациента. Дело в том, что из-за заболевания его организм перестаёт должным образом переваривать пищу и усваивать содержащиеся в ней микроэлементы. Проявляется хронический дефицит нутриентов.

Камни в жёлчном пузыре представляют собой твёрдые частицы, сформированные из шлаков. Они способны блокировать жёлчные пути, препятствуя выходу жёлчи.

Как правило, такие камни формируются из затвердевших частиц холестерина и билирубина. Когда они становятся слишком большими, происходит закупорка жёлчных путей, по которым содержащая билирубин жёлчь направляется в кишечник пациента. Отсутствие жёлчи приводит к появлению бледных каловых масс.

Случается, что крупные камни не удаётся вылечить с помощью одних только медицинских препаратов. В этом случае пациенту назначается хирургическое вмешательство для их удаления.

7. Первичный склерозирующий холангит

Это заболевание характеризуется воспалением жёлчных путей и формированием в них рубцов.

Из-за этого поступление жёлчи в кишечник прерывается, что приводит к обесцвечиванию кала.

Первичный склерозирующий холангит можно вылечить с помощью медикаментов или хирургической операции.

Появление светлого кала является серьезным симптомом, о котором нужно как можно скорее проинформировать врача. Как только он выяснит причины проблемы и поставит диагноз, можно будет назначить подходящее лечение.

Для постановки точного диагноза врачу потребуется провести разные анализы:

Как только причина появления белого кала будет устранена, он вновь приобретёт свой нормальный цвет. В случае, если обнаруженная патология оказывается неизлечимой, аномальный оттенок экскрементов сохранится.

Белый кал у детей: причины и лечение

Не стоит забывать, насколько важно регулярно присматриваться к стулу детей, ведь он способен многое рассказать об их здоровье.

Белый кал и белый понос довольно часто встречаются у детей. Иногда это объясняется плохой переносимостью молока и молочных продуктов.

Не стоит относиться с беспечностью к этому симптому. В любом случае необходимо узнать точные причины появления у ребёнка белого кала, чтобы получить подходящее лечение.

При обнаружении белого или светлого стула у ребёнка необходимо сразу же обратиться к врачу и сделать анализ кала.

Следует помнить о том, что ребёнок нуждается в большом количестве воды и минеральных солей.

Случается, что причиной обесцвечивания кала у ребёнка становятся кишечные паразиты. В этом случае ему будут назначены антибиотики для их удаления.

Необходимо помнить о том, что для лечения поноса у детей никогда нельзя давать им без рецепта препараты, содержащие лоперамид.

Источник: http://34in.ru

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться


Реклама: