Как избежать депрессии из, любопытно

admin
как избежать депрессии из

Серотонин — это химическое вещество, вырабатываемое нашим организмом, которое передает сигналы от одних нервов к другим, то есть действует в качестве нейротрансмиттера, а синтезируется оно из триптофана.

Эксперты полагают, что его основная функция заключается в том, чтобы сбалансировать настроение каждого человека, поэтому его дефицит может вызвать состояние под названием депрессия.

Также считается, что серотонин участвует в сокращении гладких мышц, передаче нервных импульсов и регуляции циркадных процессов в организме.

Серотонин вырабатывается в большом количестве в желудочно-кишечном тракте, еще его можно найти в тромбоцитах (кровяных клетках), клетках головного мозга и центральной нервной системы.

А поскольку в нашем организме этого вещества достаточно много, считается, что оно оказывает сильное влияние на различные физические и психические функции.

Когда уровень серотонина снижается, к примеру, у человека заметно портится настроение, он становится раздражительным, испытывает стресс и может впасть в депрессию.

Последнее состояние является весьма тревожным и даже опасным, поскольку с течением времени может превратиться в серьезное заболевание.

Каковы симптомы дефицита серотонина в организме?

Недостаток данного нейротрансмиттера (или нейромедиатора) влечет за собой ряд последствий для физического и психического здоровья человека, но это бывает трудно определить (особенно, если люди в достаточной степени не осведомлены о симптомах).

Когда же человек начинает страдать от депрессии, появляются различные симптомы, указывающие на дефицит серотонина.

В этой связи необходимо обращать свое внимание на следующие признаки:

Уровень серотонина может снизиться, если в рационе не будет хватать необходимых питательных веществ (витаминов и минералов) и, в частности, источников триптофана.

Часто проблемы с выработкой серотонина появляются из-за чрезмерного потребления алкоголя, кофеина или искусственных подсластителей.

В результате, хронический стресс, беспокойство и другие подобные эмоции препятствуют тому, чтобы мозг производил необходимое количество этого нейромедиатора.

А поскольку выработка этого вещества стимулируется под воздействием солнечного света, в зимний период депрессия случается у людей намного чаще.

Одним из ключевых моментов борьбы с депрессией является стимуляция выработки серотонина, а сделать это можно, добавив определенные продукты питания в свой рацион.

Они помогут чувствовать себя значительно лучше (счастливее) и даже обеспечат дополнительные преимущества для здоровья организма.

Рыба жирных сортов

Белки и незаменимые жирные кислоты, содержащиеся в рыбьем жире, увеличивают выработку серотонина в организме и уменьшают воспалительные процессы, которые блокируют его активность.

Среди рекомендуемых видов рыбы можно отметить следующие:

Умеренное потребление мяса дает организму достаточное количество белков и углеводов, которые способствуют усвоению триптофана.

Мясо курицы и индейки, а также свинина содержат большое количество необходимых для этого аминокислот.

Яйца, особенно желток, богаты триптофаном и минералами, которые улучшают настроение.

Молочные продукты

Молоко и молочные продукты усиливают чувство благополучия и снижают уровень кортизола в организме, который виновен в том, мы испытываем стресс и впадаем в депрессию.

Они являются важным источником незаменимых аминокислот и триптофана.

Так что обязательно включите в свой рацион следующие продукты:

Бобовые являются отличной альтернативой для улучшения настроения и борьбы с депрессией.

Они являются источником белка, клетчатки, витаминов и минеральных веществ, которые повышают уровень серотонина в головном мозге.

Орехи

Горсть орехов также способна уменьшить проявление стресса, помочь преодолеть депрессию и снять усталость. Незаменимые жирные кислоты, содержащиеся в орехах, повышают умственную и физическую работоспособность.

Это отличный источник магния, минерала, который способствует расслаблению тела и заметно смягчает последствия борьбы со стрессом и проблемами со сном.

Этот вкусный продукт тоже помогает поднять настроение, так как помогает преодолеть депрессию и другие виды эмоциональных трудностей.

В нем содержится достаточная доза триптофана, особенно если речь идет о горьком шоколаде, состоящим на 60% и более из какао.

Еще шоколад является важным источником антиоксидантов, молекул, которые подавляют негативное воздействие свободных радикалов.

В заключение хотим отметить, что несмотря на множество факторов, влияющих на развитие депрессии, адекватный уровень серотонина в организме является ключом к решению данной проблемы. 

Этого можно достигнуть, придерживаясь определенного рациона питания, включающего вышеперечисленные продукты, и посредством здоровых привычек, таких как медитация и регулярные физические упражнения.

Изображения: © wikiHow.com

Источник: http://34in.ru

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться


Реклама: