Карта песчаной виктории сезон 2019, любопытно

admin
какие самые большие и маленькие пустыни в мире: карта песчаной виктории сезон 2019

Из тех мест, где климат традиционно жаркий, самая большая пустыня в мире – это Сахара. Она простирается по территории таких стран, как Египет, Алжир, Ливия, Тунис и ряд других.

Но есть в мире еще большое количество пустынных участков, которые поражают своими масштабами. И, кстати, в некоторых из них вовсе не жарко.

Содержание: Что такое пустыня? Отличительные особенности Какие они бывают? Какая наиболее крупная пустынная площадь на Земле — карта Африка Евразия Северная и Южная Америка Австралия Интересные факты

Понятие «пустыня» имеет много определений. Самым популярным является представление о пустыне как районе, где климат сухой, жаркий, осадков практически не выпадает, почти нет биологической жизни, не селятся люди.

Традиционным признаком пустыни является засуха. Обычно такие районы находятся далеко от моря или «защищены» от попадания влаги горами.

Горы не позволяют дождевым облакам достичь пустыни, и животворная вода сюда не добирается.

Существенное влияние на образование пустынных территорий оказывает и близость к экватору, где температура воздуха постоянно столь велика, что дождевая вода испаряется, не достигнув почвы.

23% суши на Земле занимают пустыни. Они располагаются в Северном полушарии (тропический, субтропический и умеренный пояса) и в Южном полушарии (тропический и субтропический пояса). Их основная характеристика – минимальное количество осадков, доходящее иногда до 50 мм за год. Самые засушливые области находятся в Южной Америке.

Если вы выезжаете в места, где климатические условия существенно отличаются от привычных, то вас может настичь такая неприятность как акклиматизация. Читайте об этом недуге здесь.

Отсутствие населения характерно и для районов с очень холодным климатом, их также называют пустыней. Холодные полярные территории занимают огромную площадь. Антарктическая пустыня, например – 13 829 430 км².

Пустыни разнообразны по своему рельефу, среди них встречаются:

Иногда пустыни пересекают реки, это, например, Нил, Хуанхэ, Амударья. Находящиеся на территории пустынь озёра высыхают, меняют свою форму и размеры. Территории пустынь, чаще всего, бессточные. От существовавших некогда водоёмов остаются огромные впадины.

На Мангышлаке находится одна из самых глубоких – Карагие, её дно на 132 м ниже уровня моря.

Осадки в пустынях выпадают зимой или весной, лишь в Австралии сезон ливней приходится на летнее время.

Температура воздуха в пустынях зависит от расположения и может меняться от +50°С днём до 0°С ночью, а зимой до — -40°С, правда, морозы характерны для внетропических областей. Снега в пустынях не бывает.

Ветры в пустынях – особое явление. Они постоянны по частоте, длительности и направлению. У них есть собственные имена:

Особенно страшны ураганы, они смертельно опасны для человека.

Для пустынь характерны миражи. Они появляются в пустынях всех типов, чаще всего, после полудня, но иногда и на рассвете. Это оптическое явление, связанное с преломлением лучей солнца в слоях воздуха разной плотности.

Удивительные картины, которые при этом возникают, а это могут быть видения пальм, оазисов и даже городов, сбили с верного направления не одного опытного путешественника, не говоря о новичках.

По видам поверхности различаются следующие типы:

Обычно встречается сочетание двух и более типов, что не исключает наличие у каждого вида пустыни своих особенностей.

Солончаковые пустыни характеризуются большой степенью засоленности почв. Иногда на поверхности образуется корка соли, толщина которой 10–15 см. Это происходит в районах пересыхающих или высохших солёных озёр.

Солончаки могут представлять и трясину, способную затянуть животное или человека. Ярким примером является пустыня Большого Соленого озера, находящаяся в Северной Америке. Её площадь 10 360 км². Она образовалась в конце ледникового периода, из-за большого содержания соли пустыня имеет белый цвет. Выше уровня моря почти на 1300 м.

Глинистые пустыни представлены на всех континентах. Это безжизненные пространства с поверхностным слоем в виде гладкой глины с трещинами. Выпавшие осадки мгновенно поглощаются, затем разбухший верхний слой перестаёт пропускать их внутрь. Весной можно отыскать мелкие лужицы пресной воды на поверхности глины, но вскоре воду «осваивают» бактерии, а затем она испаряется от жары.

Каменистые пустыни также распространены на нашей планете. Они делятся на:

Отличаются каменистые пустыни и по рельефу – от плоских плато и равнин до холмов и увалов. В зависимости от грунта вода либо проникает глубоко внутрь почвы, куда не достают корни растений, либо испаряется прямо с поверхности, если камни лежат плотно.

Примерно 70% территории Сахары занимают такие каменистые участки. Они называются гамады.

А на севере Ливии находится пустыня Хамада. Это часть Сахары, покрытая крупными обломками камней, плато площадью около 140 000 км² на высоте 500 м над уровнем моря.

Песчаные пустыни мы представляем в первую очередь при слове «пустыня». Занимая более половины площади всех соответствующих территорий в мире, они разнообразны, отличаются ветровым режимом, формой барханов, высота которых может достигать 300 м, а некоторые покрыты зарослями кустарников и травы. Самая крупная песчаная пустыня Такла-Макан площадью около 480 000 км² находится в Китае.

К тропическим, по месту своего положения, относятся земли между 15° и 30° северной и южной широты, а это значит, что тропическая пустыня распространена на большей территории, чем другие.

Самую большую площадь в абсолютном выражении пустыни занимают в Африке, это 17 660 000 км². А относительно площади континента, крупнейшие пустыни — в Австралии, где более 82% территории является пустыней, если не считать Антарктиду, где таковым является весь континент.

Антарктическая пустыня находится в самой южной области Земного шара и считается самой большой пустыней мира. Это огромное по площади пространство (13 829 430 км²). По количеству осадков и влажности, а точнее, сухости воздуха она сопоставима с самыми жаркими точками планеты.

Зимой температура опускается до -80°С, летом «поднимается» до -20°С. Как и положено пустыне, здесь тоже бывают бури, но не песчаные, а снежные.

Вряд ли кто-то целенаправленно поедет посмотреть пейзажи Антарктической пустыни, даже в теплое время года. Но великолепные заснеженные картины можно увидеть и на Эльбрусе. Читайте тут, где находится эта гора.

Арктическая пустыня является самой северной природной зоной планеты. Её площадь 2 600 000 км², и здесь значительно теплее, чем в Антарктиде. Средняя температура в зимнее время — -30°С, а летом может быть даже +3°С. Осадков выпадает до 400 мм за год. Летом часто туманы, зимой – снежные бураны.

Растительность в Арктической пустыне есть, но представлена, в основном, мхами и лишайниками. Животный мир — это:

Сахара является самой большой жаркой пустыней на Земле, покрывая собой около 30% площади Африканского континента (площадь — 9 100 000 км²). Она относится к смешанному типу пустынь, но преобладает песчано-каменистый. Ежегодно её протяженность увеличивается на 6–10 км в южном направлении.

В Сахаре есть оазисы, озёра, среди которых и такое большое, как Чад. Её пересекает величественный Нил, а также другие реки и ручьи, составляющие водную систему региона. Обнаружены бассейны подземных, в том числе артезианских, вод.

Рельеф пустыни разнообразен: 25% территории занимают пески, около 70% каменистые образования, выделяются солончаковые бассейны и глубокие впадины, где встречаются оазисы.

На юге Сахары можно наблюдать феномен «поющих песков» — это акустические колебания, возникающие в результате движения слоев песка.

Африканская растительность Сахары скудна, но в оазисах люди выращивают фруктовые и оливковые деревья. Среди животных (а разных видов, включая беспозвоночных, насчитывается до 4000), можно выделить:

Население Сахары составляют кочевники – берберы и туареги.

Большой популярностью на Африканском континенте пользуются живописные заповедники. Читайте в этой статье, какие национальные парки можно посетить в Африке.

Калахари – самая большая пустыня в Южной Африке. О её существовании российские дети знают из поэмы К. Чуковского «Доктор Айболит», ведь добрый доктор спешил в Африку на помощь больным животным, которые жили в Калахари.

Площадь Калахари более 600 000 км², она постоянно увеличивается. Здесь выпадает от 150 до 500 мм осадков за год, средняя температура лета +29°С, а зимы — +12°С.

Животный мир пустыни очень богат:

Пустыня Аравийского полуострова представляет собой комплекс территорий, относящихся к таким странам Евразии, как:

Общая площадь около 2 300 000 км² ставит объединенную пустыню на второе место по величине после Сахары среди жарких мест.

Дневная температура тут доходит до +56°С, ночью же она может снизиться до -12°С. Немногие животные способны выдержать такие суровые условия, но встречаются джейраны, бархатные коты, ориксы. В истреблении некоторых видов фауны виновен человек.

Богатые недра Аравийской пустыни обеспечивают процветание имеющих к ней отношение государств.

Гоби или Большая Монгольская пустыня – самая большая и таинственная пустыня Азии. Находится на территории Китая и Монголии. Площадь её – 1 300 000 км². Здесь выпадает до 300 мм осадков за год, над уровнем моря Гоби возвышается на 900 м, а зимы тут весьма суровые (до -40°С).

Особенности географического положения определяют разнообразный облик районов Гоби. Среди них есть и степь с высокими травами, и каменистая степь, и классическая пустыня.

В пустыне Гоби впервые раскопали и продолжают находить хорошо сохранившиеся кости доисторических животных.

Сирийская пустыня находится на территории:

Её площадь около 450 000 км², песчаные участки перемежаются степью. Климат субтропический, летом средняя температура — +29°С, а зимой — +7°С. Осадков на юге выпадает около 80 мм за год, а на севере до 300 мм. Но ежегодно случаются заморозки.

Из растений, в основном, встречаются кустарники и некоторые травы (саксаул, полынь). Среди животных: верблюды, ослы, сирийский хомячок. Львы и страусы истреблены человеком.

Патагонская пустыня находится в Южной Америке на Патагонском плато у восточного склона Анд в Аргентине, относится к песчано-каменистому типу. Её высота над морем — 600–800 м, а площадь — 400 000 км². Пустыня тянется вдоль океана на 1600 км, представляя ступенчатые плато, рассеченные каньонами.

Климат сухой (до 200 мм осадков за год), здесь частые сухие ветры, а температура колеблется от +13,4°С летом, до +5°С зимой.

Флора и фауна богатством не отличаются. Из животных интересны:

Большой бассейн – самое большое в Северной Америке пустынное нагорье (на территории США). Его площадь более 500 000 км². Район не имеет стока и является одним из наиболее засушливых на материке. Здесь находится Большое солёное озеро и солончаки.

Атакама расположена в Чили. Эта пустыня признана самым сухим местом на Земле. В среднем здесь выпадает 1 мм осадков в год. Влажность воздуха — 0%, и существуют факты, подтверждающие, что с 1570 до 1971 гг. заметных осадков в этом районе не было вообще.

Местные горы не имеют ледников, хотя их высота 6885 м, а постоянная вечная мерзлота должна начинаться с 4400 м.

Пустыня Чиуауа – находится в районе границы США с Мексикой. По своим размерам (362 600 км²) она занимает второе место в Северной Америке. Это засушливая равнина, которую пересекают горные гряды, её высота над уровнем моря от 600 до 1675 м, что оказывает влияние на климат. Летом температура воздуха доходит до +40°С, годовые осадки не выше 254 мм.

Самая маленькая пустыня в мире называется Каркросс, располагается на северо-западе Канады (штат Юкон) у основания Аляски. Площадь пустыни — всего 2,6 кв. км. Каркрос обычно считают пустыней, однако на самом деле это лишь несколько северных песчаных дюн.

Песок образовался во времена ледникового периода, когда сформировались большие озера и осел ил. После высыхания озер, остались дюны. В наши дни ветер переносит пески сюда предпочтительно из озера Беннетт, находящегося неподалеку. Климат здесь очень влажный.

Здесь произрастает множество растений, среди них есть и необычные виды, такие как юконский люпин, байкальская осока и многие другие.

Смотрите также это видео о самых необычных местах в пустынях:

Популярные страны

Источник: http://34in.ru

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться


Реклама: