От наших читателей: причины, симптомы и лечение

admin
ветрянка у взрослых: причины, симптомы и лечение

Ветрянку относят к детским болезням, так как обычно она возникает в детском возрасте. В таком случае она протекает быстро и без осложнений. Ветрянка у взрослых – это опасная болезнь, на лечение которой уходит несколько недель.

Чем старше человек, тем сложнее протекает ветрянка. В редких случаях она проходит без осложнений. Вирус распространяется очень быстро, и если в организме нет антител, то вероятность заболевания ветряной оспой в период эпидемии является очень высокой.

Болезнь появляется из-за вируса Varicella zoster. Он легко распространяется из комнаты в комнату, передаваясь воздушно-капельным путем на протяжении несколько метров. Поэтому заразиться можно при контакте с больным. Достаточно даже пройтись по помещению, в котором недавно был зараженный.

Однако через третьих лиц он не передается. То есть, если кто-то общался с больным и не заразился, то другому этот вирус не будет передан от здорового человека. Заразиться невозможно и при контакте с предметами, которыми пользуется больной.

Но болезнь обладает одной особенностью, которую обязательно нужно отметить. Признаки ветрянки у взрослого могут еще даже не проявиться, но человек уже будет распространять вирус. Это не означает, что все люди, которые не болели в детстве, обязательно заразятся в старшем возрасте. В зоне риска оказываются люди с пониженным иммунитетом, перенесшие сложные заболевания.

Многим людям кажется страшным заболевание – ветрянка у взрослых. Симптомы и лечение недуга тесно связаны между собой. Ведь если болезнь протекает без осложнений, то для лечения используется только зеленка. В других случаях приходится пить дополнительные препараты. Тяжелая форма протекания недуга связана с тем, что организм человека дает сильную ответную реакцию на воздействие вируса.

Инкубационный период длится от 10 до 21 дня. В это время симптомы заболевания не наблюдаются. Начинается оно быстро и остро. Возникают признаки интоксикации – боль в голове, слабость, судороги, которые иногда даже сопровождаются тошнотой и рвотой.

Симптомы ветрянки у взрослого человека следующие:

Если появились симптомы недуга, постельный режим не обязателен. Напротив, свежий воздух полезен для иммунитета. Просто гулять нужно в местах, где не собирается много народу.

Причиной заражения ветрянкой является вирус Варицелла-Зостер, который относится к семейству герпесных. Обычно заболевание появляется после контакта с уже больным. У человека ветрянка может возникнуть при нахождении в одном помещении с людьми, больными опоясывающим герпесом. Как правило, во второй раз болезнь не возникает.

Она передается только через следующие пути:

Важно! Через предметы больного недуг не распространяется. Ведь вирус быстро погибает под воздействием солнечных лучей и при термообработке.

Если появились первые признаки, не рекомендуется самому идти в больницу. Лучше вызвать врача на дом, чтобы избежать заражения вирусом других людей.

Организм человека перестанет распространять вирус только после того, как с его тела упадет последняя корочка. Обычно период распространения длится до 21 дня. Поэтому если у взрослого, не болевшего ветрянкой, заболел ребенок, ему должны выдать больничный лист на три недели. Выходить в этот время на работу строго запрещается.

После появления первых симптомов возникает вопрос, как лечить ветрянку у взрослых? Как правило, лечение носит симптоматический характер. То есть, если наблюдается высокая температура, то назначают жаропонижающие препараты (ибупрофен, парацетамол). Чтобы уменьшить выраженность зуда, врач прописывает антигистаминные вещества. Если ветрянка протекает с различными осложнениями, больной должен пить антибиотики.

Главной задачей лечения в домашних условиях является предотвращение попадания инфекции в ранку, что может стать причиной нагноения. Для этого может быть назначен Каламин-лосьон (прозрачный антисептик). Стандартно лечение болезни в домашних условиях начинается с применения зеленки. Но оба препарата не лечат оспу, а только подсушивают ранки, благодаря чему зуд становится менее выраженным.

Часто высыпания появляются на слизистой оболочке рта. Лечение ранок происходит путем полоскания ротовой полости специальными средствами, в состав которых входят нестероидные противовоспалительные препараты.

Смазывая ранки, нужно регулярно менять вату. Если использовать общую ватную палочку для всех прыщей, то вирус попадет и на участки здоровой кожи. При лихорадке обязательно следует соблюдать постельный режим. Также лечение в домашних условиях предполагает пить как можно больше жидкости, что позволит быстро вывести токсины из организма.

Существует распространенный миф, согласно которому во время болезни нельзя мыться. Конечно, тереть тело мочалкой не следует, так как это приведет к повреждению ранок. А вот легкий душ точно не помешает. Притом зуд уменьшается, если промыть ранки раствором воды и соды. После купания нельзя вытираться полотенцем.

Вылечить ветрянку народными средствами нельзя, а вот немного уменьшить зуд можно. Для этого необходимо сделать раствор из 1 ч.л. соды и стакана воды, которым нужно натирать ранки. Промывать прыщи можно также чистым спиртом, уксусом, настоем ромашки и календулы.

Что делать, когда появляется ветрянка у взрослых?

Лечение в домашних условиях имеет место быть, но проходит оно под наблюдением врача. Ведь нередко оспа вызывает различные осложнения в виде кожных инфекций.

Язвочки гноятся, поэтому вместо прозрачной жидкости они наполняются гноем. Сыпь может не проходить долгое время, поэтому корочки тяжело подсыхают и отторгаются.

В некоторых случаях заболевание имеет крайне тяжелую форму. Такое явление носит названия – геморрагическая ветрянка у взрослых.

Как быстро вылечить такой недуг может сказать только врач, поскольку он должен оценить количество пораженных тканей. Ведь деформируются стенки кровеносных сосудов, поэтому в содержимом пузырьков есть частички крови.

Иногда высыпания превращаются в гангрены, после которых могут остаться значительные шрамы.

Ветрянка опасна для беременных женщин и для плода. Особенно она нежелательна на ранних и последних сроках. В первом случае, недуг может привести к выкидышу или появлению различных патологий у малыша.

Если недуг появляется на поздних сроках, ребенок может заболеть ветряночной пневмонией или родиться мертвым. Чтобы облегчить последствия для малыша, врачи на время задерживают роды. Прививка от оспы беременным не ставится. В остальные месяцы беременности заболевание не влияет на здоровье матери и ребенка.

Не нужно контактировать с больными людьми. Но если человек однажды болел ею, повторно она не возникает. Ведь в его организме уже сформированы антитела, препятствующие развитию недуга. Однако вирус сохраняется в нервных клетках.

Поэтому в дальнейшем он может стать причиной появления опоясывающего лишая. Избавиться от угрозы заболевания поможет прививка. Но часто вакцина приводит к повышению температуры и аллергической реакции.

Таким образом, после появления первых симптомов нужна консультация врача. Ведь он назначит препараты, которые помогут без проблем вылечить заболевание.

Источник: http://34in.ru

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться


Реклама: