От наших пользователей: прокуратура отказалась блокировать ozonru за торговлю лекарствами

admin
прокуратура отказалась блокировать ozonru за торговлю лекарствами

Прокуратура Москвы не нашла оснований для блокировки сайта крупного российского интернет-ритейлера Ozon.ru за дистанционную торговлю лекарствами, сообщает «Ъ».

Заблокировать сайт ритейлера в октябре 2018 года прокуратуру и Роскомнадзор попросили участники Союза профессиональных фармацевтических организаций (СПФО), объединяющего несколько крупных аптечных сетей. Прокуратура официально начала проверку в декабре того же года.

В ответе прокуратуры указано, что ООО «Интернет решения», управляющее Ozon.ru, отпускает препараты через имеющий лицензию аптечный пункт в Москве, а доставку выполняет курьер ООО «Вестовой», с которым клиент заключает договор, позволяющий от имени клиента ознакомиться с товаром, купить его и привезти по нужному адресу.

В самом Ozon.ru именно так описывали алгоритм своей работы, указывая, что он не нарушает российского законодательства. Представитель Ozon.ru Мария Заикина указала, что после предоставленных разъяснений, вопросов у прокуратуры и Роскомнадзора не осталось.

Роскомнадзор в своём ответе на обращение перечислил основания для досудебной блокировки сайтов, в число которых не входит онлайн-торговля лекарствами. Там добавили, что запрос СПФО был перенаправлен в Росздравнадзор, так как именно это ведомство занимается контролем в сфере здравоохранения.

Связаться с представителем московской прокуратуры изданию не удалось. На запросы «Ъ» в Роскомнадзоре и Росздравнадзоре не ответили.

Представитель СПФО Олеся Полянская заявила, что в союзе недовольны ответами на свои обращения. Она добавила, что теперь там надеются на скорейшее принятие законопроекта о дистанционной торговле лекарствами, который урегулирует отрасль. Ранее Госдума перенесла второе чтение этого документа на январь 2019 года.

По мнению гендиректора сети «Ригла» Александра Филиппова, позиция прокуратуры и Роскомнадзора даёт любой компании, имеющей лицензию на фармацевтическую деятельность, начать продавать лекарства по аналогичной схеме. При этом в Ozon.ru изданию рассказали, что к ним обратились уже более десяти региональных аптечных сетей, желающих поучаствовать в проекте в связи с низкой доступностью ряда лекарств.

Источник: http://34in.ru

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться


Реклама: