Популярное: как правильно мыть кота, какой шампунь нужен

admin
как правильно мыть кота, какой шампунь нужен

Редкие представители семейства кошачьих могут похвастаться любовью к водным процедурам. Они хоть и проводятся достаточно редко, все же необходимы для поддержания красивого внешнего вида и удовлетворительного здоровья домашнего питомца. Чтобы банные процедуры принесли вам и коту только одно удовольствие, к ним следует хорошенько приготовиться, учесть все возможные нюансы и внештатные ситуации.

Начнем с ответа на то, можно ли мыть молодого кота, чем это лучше сделать, и какими средствами нужно пользоваться.

Итак:

В той ситуации, когда котенок сложно переносит купание, задумайтесь над необходимостью приобретения специального сухого средства для чистки шерсти животных.

Теперь о том, как часто можно мыть молодого кота. По существу, это стоит делать только в случае его сильного загрязнения, подготовки к участию в выставке или в ходе лечения от блох/кожных паразитов или заболеваний.

Итак, переходим к тому, как именно следует мыть кота, независимо от его возраста:

Еще раз акцентируем ваше внимание на том, можно ли мыть своего кота обычным человеческим шампунем. Нет, делать это нельзя ни в коем разе, лучше воспользуйтесь детским средством, но только не с пометкой «2 в 1». Кстати, длинношерстных любимцев после купания разрешено сушить феном, но на малой температуре.

Стоит заметить, что у большинства обывателей даже не возникает вопрос относительно того, надо ли вообще мыть кота домашнего. Намного сложней дела обстоят с породистыми и выставочными питомцами, требующими регулярного ухода. Но даже в их случаях недопустимо злоупотреблять водными процедурами, поскольку взрослые особи сами могут поддерживать личную гигиену.

По сути, мыть кота нужно всего один раз в 6 месяцев, после прогулки по грязным местам или в случае его заражения паразитами. Беременную кошку и вовсе не стоит подвергать такому стрессу, лучше дождаться момента, когда она родит и выкормит потомство.

И еще, ответ на самый распространенный вопрос, когда можно полноценно мыть кота после кастрации выглядит следующим образом: делайте это как можно позже.

Опять же, если он сильно загрязнился, воспользуйтесь влажным полотенцем или салфетками. Сами же ветеринары рекомендуют выждать минимум 2 недели с момента кастрации, и только тогда мочить полностью заживший и здоровый шов.

Владельцам мяукающих питомцев стоит запомнить следующие советы относительно того, как правильно мыть кота:

Напоследок хочется сказать, что здоровое и активное животное в состоянии самостоятельно содержать себя в чистоте, и потребность в дополнительных омовениях отсутствует долгое время.

Если же вам срочно нужно искупать кота, изучите современный выбор уходовой косметики для таких питомцев, и обратите внимание на сухие шампуни. Их применение намного легче переносится мяукающими любимцами.

Источник: http://34in.ru

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться


Реклама: