Признаки и лечение, популярное

admin
грыжа пищеводного отверстия: признаки и лечение

Многие люди страдают от болей в сердце или от проблем с легкими, даже не подозревая, что во всем виновато строение их диафрагмы. Дело в том, что в ней имеется отверстие, через которое проходит пищевод — часть пищеварительного тракта, соединяющая глотку с желудком.

В нормальных условиях органы брюшной полости остаются на своих местах, то есть не проникают в лежащую выше грудную клетку. Этому способствует как сила притяжения, так и здоровый связочный аппарат, ограничивающий размер пищеводного отверстия.

Со временем организм ослабевает. Если на это накладываются проблемы с моторикой желудочно-кишечного тракта или регулярные повышения внутрибрюшного давления, нередко формируется грыжа пищеводного отверстия.

Догадаться о наличии патологии можно, прежде всего, по изжоге. Она появляется после каждого приема пищи. Впрочем, это малоспецифичный симптом, а потому стоит обращать внимание на другие проявления:

О других признаках грыжи пищеводного отверстия можно узнать на www.puchkovk.ru/obschaya-hirurgiya/gpod/.

Грыжи, обнаруженные случайно при профосмотре, обычно просто не трогают. Больному необходимо лишь регулярно наблюдаться у врача, чтобы он вовремя заметил негативные изменения и принял требуемые меры.

Если пациент страдает от болей и от изжоги, ему назначают медикаментозное лечение, в основе которого — прием препаратов из группы прокинетиков, а также антацидных средств. Тут следует понимать: речь идет исключительно о симптоматической терапии, а ее эффективность невысока.

Между тем грыжа пищеводного отверстия грозит рядом осложнений, даже кровотечениями, приводящими к анемии. Заметно повышается риск рака пищевода. Возможно и ущемление — тяжелое состояние, что сопровождается сильной, приступообразной болью.

Вот почему единственным эффективным способом устранения патологии как таковой называют хирургическое вмешательство. Его цель — восстановить анатомически нормальное положение органов брюшной полости, а также уменьшить размер пищеводного отверстия, ушив его края.

В заключение отметим, что операции по поводу грыжи пищеводного отверстия сегодня проводят с использованием эндоскопического оборудования. Это позволяет:

Источник: http://34in.ru

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться


Реклама: