Популярное: укрепление и восстановление

admin
зубная эмаль: укрепление и восстановление

Прочная эмаль – секрет красивой улыбки. Эта тонкая и прозрачная, но вместе с тем твердая ткань защищает зубную поверхность от агрессивного воздействия внешней среды. Иначе эмаль еще называют «минеральный колпачок» – потому что она практически полностью состоит из минеральных веществ. Из них около 35 процентов кальция, а также 17 процентов фосфора.

Правильное питание положительно сказывается на содержании минералов в эмали, следовательно, она более прочная. В свою очередь, неправильное питание, возраст, внешние повреждения – все это способно разрушить такую довольно деликатную и хрупкую поверхность.

При повреждении зубной эмали возникает кариес, способный привести к полному разрушению зуба, если не предпринимать никаких мер.

За состоянием этой важной оболочки необходимо тщательно следить, ведь сама по себе она не способна восстанавливаться.

Регулярно посещайте стоматолога, он проверит состояние вашей ротовой полости и назначит профилактическое лечение по мере необходимости.

Наши зубы постоянно подвергаются довольно агрессивному воздействию окружающей среды, и это воздействие часто не лучшим образом сказывается на содержании минеральных веществ в зубной эмали. Она начинает разрушаться, когда минералов становится мало. Отрицательное влияние оказывает также чрезмерное употребление кислого и сладкого в пищу, даже энергетические напитки могут негативно повлиять на состояние полости рта. Нарушение кислотно-щелочного баланса может также привести к проблемам с зубами.

Это, прежде всего, фторирование, когда зубы покрываются раствором или лаком, содержащими фтор. Такие растворы или лаки укрепляют ткань, усиливают ее устойчивость к воздействиям кислот, защищают зубы от бактерий. Фторирование может проводиться двумя способами, методиками.

Согласно первой методике лак с содержанием фтора наносится кисточкой на зубную поверхность. Во втором случае, называемом аппликационном, изготавливается восковой слепок, который заполняют составом, содержащим фтор, и накладывают на зубы.

Кроме фторирования восстановить «минеральный колпачок» можно с помощью имплантации. Имплантация зубов – новейшая методика, помогающая изменить их цвет, форму, восстановить нарушенный прикус.

Это поможет не только укрепить вашу эмаль, но и избавиться от повышенной чувствительности. Материалы, которые используют современные стоматологи при имплантации, совсем неотличимы порой от настоящей костной ткани.

Следуя элементарным правилам, вы можете укреплять свою эмаль и в домашних условиях. Прежде всего, используйте особые пасты – фторосодержащие. Не полоскайте рот сразу же, а подождите некоторое время – минуты две-три, для того чтобы дать возможность компонентам впитаться. Необходимо также массировать десны. И разумеется, залог хорошей здоровой улыбки – это правильное сбалансированное питание!

Следите за тем, чтобы в вашем рационе были минералосодержащие продукты, а также обращайте внимание на то, чтобы не есть слишком много кислого или сладкого.

Источник: http://34in.ru

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться


Реклама: