Обсуждение: щедрость как стратегия успеха

admin
щедрость как стратегия успеха

На первый взгляд, идея щедрости как стратегии достижения успеха кажется абсолютно странной: нам кажется, что если мы будет много отдавать людям, то это отнимет у нас гораздо больше, чем мы готовы вложить. Однако это большая ошибка. Щедрость к людям — одна из самых надежных стратегий долговременного успеха. И вот почему.

Разумеется, мысль о том, что желание отдавать приводит к успеху, звучит радикально и даже невероятно. Но откройте свой ум для новых возможностей. Откройте его для правды.

Вы не сможете быть успешными, если не не будете еще и делиться чем-нибудь с другими людьми. Высокоэффективные люди всем хороши. Они добры и благородны. Голливуд с его стереотипами отважных плохих героев внушил нам мысль, что манера поведения негодяя каким-то чудесным образом сделает из нас суперзвезду. Однако, став отвратительным типом, вы не станете успешным. На самом деле эгоистичное поведение — самое большое препятствие на пути к потрясающему успеху в жизни.

Проблема неудач кроется не в процессе, планах или окружающих людях, а в эгоистичных намерениях. Быть эгоистом легко — достаточно действовать только в своих целях, ориентируя свои действия, мышление и отношение к будущему только на себя. Помогать другим — только если в этом есть какая-то выгода. Проявлять заботу — только если к этому вынуждает чувство вины или стыда. Такое поведение разрушает человека изнутри. От него нужно отказаться как можно скорее. Эгоизм уничтожит все ваши мечты. Вы будете принимать плохие решения, причинять вред хорошим людям и терять любые возможности изменить мир к лучшему. Эгоистичное поведение наверняка отразится и на вашей карьере.

Вы слишком заняты своим делом, чтобы стать необычайно успешным человеком, каким могли бы быть? Если вы бьетесь над подписанием сделок, увеличением доходов или продвижением по службе, вам стоит присмотреться к своему поведению. Вам кажется, что люди вас избегают или радуются вашим неудачам? Вы полностью утратили их поддержку? В вашем окружении нет никого, кто протянул бы вам руку, когда все катится под откос и вам действительно нужна помощь? Все это показатели неправильного поведения. Вредного и эгоистичного. Вы можете назвать это плохой кармой, сглазом — да как угодно. Или тем, что это есть на самом деле, — результатом эгоистичного поведения. Эгоистичное поведение ограничивает.

Итак, если ваша жизнь зациклена на вас самом, то вы не видите красоты жизни. Возможно, вам следует:

давать, а не брать;

помогать, а не выкручиваться;

заботиться, а не манипулировать;

делать с душой, а не механически.

Нужно просто быть хорошим человеком. Заботиться о других. Делиться своим опытом и талантами. Вносить вклад в общее благо. Может, вы не станете титаном индустрии. Может, вас даже не примут в «клуб председателей совета директоров» какой-нибудь компании. Зато вы почувствуете себя на редкость счастливым человеком, способным превзойти любые ожидания и распоряжаться своей удивительной судьбой.

1. Ищите позитивные стороны в каждой ситуации.

Трудно быть благодарным, видя только невзгоды и огорчения. Заставьте себя находить счастливые моменты в жизни — приятные, прекрасные и вдохновляющие. Ваш мозг переключится на режим благодарности и начнет замечать все хорошее, что происходит вокруг. Что вы ищете, то и находите. Представьте, как легко быть благодарным, когда вокруг все замечательно.

2. Записывайте все и перечитывайте.

Записывать великолепные события — очень эффективный метод развития щедрости. Вы словно документируете свой опыт. А что может мотивировать лучше, чем напоминание о радости предыдущих побед? Записывая все положительные моменты жизни, вы создаете преграду между своими страхами и реальностью. Здесь, на бумаге, все написано черным по белому.

3. Перестаньте суетиться.

В суматохе дней большинство из нас так беспокоятся и раздражаются, что редко приостанавливаются, чтобы увидеть вещи такими, какие они есть, чтобы понять, как все хорошо на самом деле. Начните останавливаться. Медитируя, выполняя упражнения или просто читая в одиночестве, успокойте свой ум и дайте проявиться красоте жизни.

4. Чаще говорите «спасибо».

Практика благодарности — эффективный способ разжечь в себе творческую искру. Говоря «спасибо», вы оказываете на свое психологическое состояние благотворное воздействие. Просто произнесите это слово, и у вас улучшится настроение. Приучите себя благодарить и делайте это почаще. Этот «легкий наркотик» открывает путь к великим свершениям.

5. Смейтесь над собой.

Одна из причин нашей неблагодарности заключается в том, что мы воспринимаем жизнь слишком серьезно. Иногда достаточно посмеяться над обстоятельствами, чтобы открыть перед собой необычайные перспективы и новые пути достижения успеха. Вы можете злиться сколько угодно, но, осознав абсурдность происходящего, сумеете увидеть новые возможности и воспользоваться ими.

По материалам книги «Будь лучшей версией себя»

Источник: http://34in.ru

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться


Реклама: